24 марта 2024 г. 18:13

Книга в некотором смысле разочаровала. Безусловно, в жизни не может быть все гладко и легко. Но поступок главной героини для меня не понятен. Точнее не могу дать ему объяснения.

Перед нами пара молодых людей, познакомившихся на океанском побережье. Саванна приехала с группой молодых людей строить дома для малообеспеченных семей. Джон приехал на побывку. Он военный и служит в Германии. Молодые люди быстро нашли общий язык и поняли, что значат друг для друга гораздо больше,чем просто знакомые. Джон в молодости был своенравным. Армия поставила в некоторой степени мозги на место. Он надежен, спокоен, ему можно довериться. Правда, у него сложилось недопонимание с отцом, который растил его один. Саванна обращает внимание Джона на поведение отца и тот бесится, боясь признаться, что отец болен. И ему не в домек, что отцовские привычки тому подсказка. Плохо, когда мы не знаем признаков таких серьезных заболеваний, как аутизм и Аспергер. Об этих заболеваниях в книге написано много. Ссора Саванны и Джона была недолгой, но в армию возвращаться приходится. И это испытание временем и расстоянием стало спусковым крючком, чтобы между ними началось охлаждение. Ну как так! Столько лет Саванна лет дружила с Тимом, а теперь решила, что любит. Мало того выходит замуж. Зачем, чтобы помнить втихую о Джоне? Как-то непоследовательно...

Джон наоборот не считает нужным ввязываться в интрижки и хранит память о той, что подарила незабываемый отпуск. Ну и кто умнее? Вот ни капли не увидела самоотверженности Саванны. Да, когда муж заболел и она за ним ухаживает в больнице, это понятно. Но замуж выходила за здорового. Какое здесь оправдание и героизм? Разбила жизнь и себе, и Джону. Это он оказался действительно любящим и мудрым. Но это другая история, лично его

Книга поднимает серьезный вопрос о том, как общество и больные люди уживаются вместе. С этой стороны книга понравилась. Но, как любовный роман, приятного послевкусия не оставила

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024, Готовим блинчики!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Дивный сад, Звездный путь, Книжная страна, Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль, Литера Терра – Франция, Святочный бал, Собери их всех, Туристическое агентство "LoveStory", Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс