24 марта 2024 г. 18:47

Это было настолько же мерзко, насколько и прекрасно! Но я люблю, когда в книге показаны гнусные пороки людей, поэтому сейчас буду нахваливать книгу, приготовились)))

Во-первых, это какая-то услада глаз моих - какой божественный слог-то у автора! И почему я раньше Золя обходила стороной? Не читаешь, а плывешь, наслаждаясь каждым предложением. Вот знаете, бежишь глазами по таким вещам и понимаешь, почему классика становится классикой, а 95% литературы так и останется разовым чтивом. Так писать шикарно могут лишь единицы, это истинный талант.

Во-вторых, сюжет - совершенно омерзительные, низкие, пошлые персонажи в такой же, простите, скотской ситуации. Но мне безумно понравилось, как шикарно они раскрыты, прям проникаешься каждым из них. Проживаешь эту историю от корки до корки, проходишь их путь от животного вожделения до…до самого финала) Это книга пороков и самых потаенных низменных желаний людей, ни одного положительного персонажа, ни одной достойной ситуации, но как это все преподнесено и раскрыто - браво, маэстро!

Единственный момент - чуть мне не хватило напряжения на финал. К концу было очень интересно чем же закончится, но уже прям откровенно подзатянуто. Можно было закругляться на 50 страниц пораньше и история однозначно бы ничего не потеряла, а только выиграла бы. Но это уже субъективная лирика.

книжный канал Шёпот обложек