24 марта 2024 г. 19:53

4 И не надо скучнить жизнь, дорогу – мечте и фантази

Начала читать «Повесть..» сразу же после прочтения «Территории» Куваева, которая увлекла и обояла такой жизненной энергией, не имеющей основой идейный  советский пустой лозунг, такой настоящей объемной свободой  с оттенком кладоискательства, открытий, приключений, какие не думалось даже встретить в текстах советского периода.

Что понравилось: порадовало и впечатлило количество отсылок к произведениям других авторов на «арктическую северную тему», написанных о Севере и на Севере, что для меня – не самого активного и опытного читателя – стало определенным открытием.

Повествование также наполнено множеством цитат как из произведений Олега, так и из его писем, достоверными фактами и историческими деталями геологоразведки на Чукотке и Колыме, золотой россыпью имен первопроходцев и исследователей, мореходов и северных робинзонов, доскональным интертекстуальным анализом и развернутым сравнением текстов Куваева с произведениями его современников и не только. У меня просто дух захватывал, когда авторы сравнивали Территорию с моим любимым Пикником на обочине Стругацких. И столько еще скрытых и не найденных мной смыслов открыли Авченко и Коровашко для меня в той же прочитанной Территории, словно как герои Куваева открывали на моих глазах глубоко спрятанные в земле золотоносные жилы Чукотки.

Пожалуй все же отмечу, что несколько заскучала на подробном сравнительном анализе героев «Территории» с реальными личностями геологического северного мира, но это незначительные мелочи по сравнению с тем, каким плавным, хорошо построенным и детально выверенным художественным языком написан весь текст, какой тонкий юмор у авторов и какое доскональное и вьедливое знание темы!!