Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

24 марта 2024 г. 20:05

Отзыв на эту повесть я начала ещё вчера в рецензии на "Правила трёх". Некорректно сравнивать благополучных городских голландских подростков из 21-го века с чешскими деревенскими ребятами рубежа 70-80-х годов. Некорректно, но я в предыдущей рецензии начала. Дочитав повесть, сравнение осталось не в пользу современных.
Однажды за неделю до летних каникул компания из трёх мальчиков и девочки обнаружила свой схрон разграбленным. Собранные и принесённые из дома предметы пропали, но воры обнаружились скоро. В побоище за честь и награбленное добро ватага оказалась на птичнике и разгромила его. Воры скрылись, а отвечать за понесённый ущерб досталось местной пока безымянной компании.
К чести взрослых наказание было придумано интересное и поучительное: подготовить старый и запущенный графский замок к ремонту. Дети успевали и наприключаться, и потрудиться серьёзно и ответственно.
Ребята не показаны сплошь положительными. То один, то другой попадает впросак. Они не высыпаются, иногда ворчат и ссорятся. Алена, единственная девочка из группы, при выслеживании предполагаемых расхитителей картин попадается и полдня сидит в подвале. Но трудятся вместе и не отлынивают по разным достойным нытья поводам.
Подростки из "Правила трёх" развалились бы от такого объёма работы. У них совсем другое восприятие мира и себя в нём. Разные страны, разные поколения, разный житейский опыт. Подростков из 80-х меньше опекают родители, но активные ребята кажутся мне счастливее.
В замке за ребятами присматривает молодой инженер. К нему приезжает девушка, но оба о своих обязанностях не забывают.
В начале повести в замке остаётся пожилой бывший смотритель с супругой, потом приезжает реставраторша. Ребята высмеивают себя и взрослых за поведение или высказывания. Никаких клуш, потому что они женщины, тут нет. И Алёна не просит снисхождения. Мальчики не забывают, что она девочка, но поминутно ей этим не досаждают. В первую очередь Алена подруга всем троим. Я не вкладываю в "подругу" любовный смысл. По ней вздыхает парень не из их компании, и Алену этим не дразнят.
А вообще, повесть - это детский детектив с приключениями. Как только замок стали готовить к реставрации, сразу же нарисовалось несколько групп "паломников". И каждому взрослому или группе что-то нужно в старой графской усадьбе.
Ребята обрели четвероногого друга и переживали его потерю. Станда, начальник и командир, не преуменьшал и не высмеивал их горе по собаке. Осторожнее читайте потерявшие питомца. Автор не смакует, больше делает акцент на детских переживаниях потери, но всё же.
Маленькая Толстая Торпеда, питомец Тонды, таким же другом всем не стала. Однако, когда собака пропала, искали её активно. Тонда любит поесть и от остальных отличается массивной фигурой. Его поддразнивают и часто, за что получают замечание от пожилого художника.
Хорошо, что пропаганды в повести вовсе нет. Много лета, свободы и приключений.

Повесть прочитана на старте Путешествия трапеции по стране чудес, кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю в "Книжной стране"; брожу по Хогвартсу и в лесах возле "Чёрного Замка", выращиваю ежевику для Заколдованного городка "Белой совы"; расследую дела в МОПС и трясу шляпу фокусника на Запретном этаже.