TorenCogger

24 марта 2024 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

4 "Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга."

Чарли Гордон - уникальный человек, которому приоткрылись чертоги разума. Из слабоумного молодого человека превратиться в того, кем всегда хотел быть. Познать себя, вспомнить прошлое, научиться чувствовать и сопереживать и много другое, недоступное ранее. Невероятно трогательная история с душераздирающим финалом.

Производит сильное впечатление, особенно понравилось слушать в аудио формате. Рассказчик Андрей Крупник прекрасно передал, изменяя интонацию, состояние главного персонажа, все переходы от заторможенной речи до уверенной, от веселого настроения до грустного, порою переходящего в агрессию. Хорошо различались голоса всех участников повествования. Получилось очень увлекательно.

Не могу сказать, что роман попадет в любимые, но безусловно, запомнится надолго, если не на всю жизнь. Здесь так много человечности, отношения окружающих к проблемам людей с отставанием развития. Как обращались с Чарли "друзья", с которыми он работал и как изменилось отношение в дальнейшем. Удивительно, но люди гораздо хуже относятся к тем, кто умнее, чувствуя себя униженными.

Характер Чарли тоже претерпел изменения и не в лучшую сторону, ведь ему на многое открылись глаза. Поступки родителей остается только принять и простить. Ученые, с которыми общался Чарли будучи подопытным, как и мышь Элджернон, оказались не такими и умными. Самое непростое и сильное по воздействию - это любовь, новое для Чарли чувство.

Язык очень простой, скупой на эмоции, ведь повествование от лица умственно отсталого человека. По просьбе врачей Чарли пишет ежедневные отчеты о том, что с ним происходит и что он чувствует. Мне показалось это сильным авторским ходом, попытаться представить, что думает такой человек.

Рекомендую познакомиться, на мой взгляд, с очень необычным произведением. Оно может нравиться или нет, но действительно производит впечатление.

Флешмоб 2024, спасибо за совет CoBeHoK