filjul

24 марта 2024 г. 20:36

2 Не зашло

Мне казалось, что про знаменитые Кресты можно написать интересно. Я ожидала услышать крутые инсайты, случаи из практики, а вместо этого получила довольно поверхностное описание будней врача. По сути автор рассказал, что работа в этой системе означат просто просиживание штанов до самой пенсии, которая наступает, к слову сказать, быстрее, чем у обычных детей.

Попасть в систему не так уж и просто, ну, а коли попал, просто плыви по течению, лавируй между внутренними течениями, вся работа на 90% заключалась в договорняках с теми, кто сидит и теми, кто охраняет сидящих. Первые в основной массе хотят либо пересидеть конфликт в камере, либо отдохнуть, вторые хотят спихнуть заключенных, чтобы самим не марать руки. В первом случае автор, как правило, шел на уступки, а во втором старался максимально отвести огонь от себя. Реально больных в камерах не было.

И вот рассказывал это все автор, а потом как-то резко рассказ закончился: рассказывать надоело и сидеть в Крестах тоже. Так что он просто соскочил и все. Конец.

Как по мне, это совсем не литература и не дневники даже. Написано тоже не очень. Не знаю даже, чем руководствовалось издательство, когда решило напечатать это. За красивым фасадом оказались Потемкинские деревни.

Источник