24 марта 2024 г. 22:21

4.5 «Это Санкт-Петербург, дорогой. Город мерцающего серебра и холодной стали – умей вертеться.»

В 1882 г. Жану-Франсуа Шампольону удалось расшифровать египетские иероглифы. Теперь мир погрузился в божественное поклонение древним богам, а само стремление умереть стало самым важным в жизни. Конечно, так мыслят далеко не все.

Престарелый жандарм Виктор Говорухин, цирюльник Алексас Оссмий и его возлюбленная-демонесса Ана оказываются втянуты в череду заговоров, поджогов и таинственных собраний, которые грозят всему миру.

Прекрасная книга в жанре альтернативной реальности прошлых веков, которая показала мне, каким прекрасным, но в то же время и опасным может быть Санкт-Петербург.

Вместе с героями мы путешествуем по богатым усадьбам, перемещаемся сквозь зеркала и пытаемся предотвратить заговоры анубисатов, гранд-губернатора и таинственного человека в маске. Кстати, именно с последними двумя кроется главная интрига сюжета, и я ее не разгадала.

Из героев мне понравились абсолютно все, что Алексас /это именно он изображен на обложке, красавчик, согласитесь/, что Виктор и Ана – все они наделены искрометным чувством юмора, харизмой и здравомыслием. Было очень интересно наблюдать за тем, как они выбирались из передряг!

Финал у истории вышел очень достойным и таким, каким он и должен быть. Я осталась довольна детективной линией и взаимоотношениями героев.

«Век Серебра и Стали» – это аромат кабака на набережной Обводного канала; это запах опиума; это древние боги, которые потеснили веру христиан и мусульман; это противостояние богов новой вере; а ещё это неумолимая надежда, что все образумится.

С огромным удовольствием прочитала эту книгу и насладилась египетской атмосферой. Особенно на последних страницах – вы будете поражены исходом!