25 марта 2024 г. 00:46

Лично я побежала читать "Алую королеву" только потому, что Лорен Робертс призналась, что когда писала "Бессильную" вдохновлялась двумя книгами - "Голодными играми" и "Алой королевой". А "Бессильная" мне в принципе понравилась и в ожидании продолжения надо чем-то заполнить эфир. Ну и типа, если мне понравилась "Бессильная", то какой же офигенной книге должен быть первоисточник. Увы.

"Алая Королева" действительно многое сюжетно подарила "Бессильной", Лорен Робертс взяла оттуда и героиню-воровку себе на уме, и двух братьев-принцев в жестоком королевстве с классовой системой, и саму идею противостояния тех, у кого есть способности и тех, у кого их нет, да и центральная фигурой революции девушка-воровка является и там, и там. И это могло бы быть очень похоже.

Но вообще, это грустно признавать, но чуть вторичная "Бессильная" вышла лучше. в "Алой королеве" нас закрутило в водоворот дворцовых интриг, мятежников и революции, но сори - я хотела чуть больше милой любовной истории и персонажей, которые могли бы быть мне симпатичны. Кажется тут 6 книг и пока  абсолютно непредсказуемо с кем там Мэра будет в конце. Возможно авторка намеренно делает всех мужских (да и саму героиню) персонажей какими-то одинаково отталкивающими, чтобы поиграть с чувствами читателей. Ну и подсказки о том, кто кого предаст она тоже в принципе кидает почти в лоб, это не плот-твист. "Кто угодно может предать кого угодно" - постоянно звучит в книге, но от этого скорее мерзко, чем интересно.

Я бы сказала, что повествование реально затянуло меня примерно на последних страницах, но как это часто бывает в таких книгах, следующая часть уже началась с тягомотины (после такой-то кульминации). В общем, я читаю дальше, но только из упорства.