25 марта 2024 г. 03:36

Книга особенно отлично пойдёт тем, кто «шарит» в комиксах, его легендарных образах и самых классических тропах. Начиная с самого названия и явления главного злодея в первой главе, стало ясно, вокруг чего будет аккуратно вальсировать автор. Супермен. Только вовсе не открытый и эмпатичный, а параноидальный и жестокий.
Когда нам описали Стальное Сердце, местного главзлодея, я невольно представила себе комбинацию криптонского (тёмного) костюма и поведение Супермена из мира «Абсолютной силы», альтернативной вселенной, где его с детства воспитывали как повелителя мира, а не обычного фермерского паренька, — и, как любителю комиксов, мне эти очень неявные отсылки грели душу. А уж мимолётная отсылка на классический суперменовский знак “S” в качестве религиозного символа мне понравилась отдельно, сделала сюжет более реалистичным. Словно бы и правда речь о наших самых реальных современниках, которые читали те же комиксы, смотрели те же блокбастеры, но реальность развернулась к ним вовсе не супергероическим боком, где добро борется со злом и в целом побеждает, а извращённым: злодеев множество, и они могущественны; героев нет, или они сами быстро становятся злодеями. И люди, уже столкнувшись с суперсадистами и суперубийцами, даже не верят, а веруют, что когда-нибудь к ним явится правильный, тот самый, знакомый из комиксов сверхчеловек, настоящий Человек из Стали с самым человечным из сердец — и победит свою уродливую подделку.
Есть интересный факт, что символ Супермена является вторым по узнаваемости на планете после христианского креста. В мире книги он, похоже, вышел на первое место, и мне это кажется очень интригующим: как автор планирует раскрывать религиозную линию в следующих книгах.
Положа руку на сердце, признаю, что отдельные элементы мира крайне условны или откровенно нелогичны. Особенно некоторые элементы финального столкновения, где слишком уж у автора всё сошлось одно к одному, словно в классическом мультивёрсе, где заведомо оговорено существование миллиардов вселенных и хотя бы в одной — события соберутся настолько точно одно к другому, что будет достигнут даже самый маловероятный результат. Однако как в комиксах принимаешь схематичность мира и успешность плана как должное, так и здесь мне хотелось закрыть глаза на все несостыковки в угоду увлекательному сюжету. На часть из тех, посмею предположить, объяснения будут даны в других книгах, а с оставшимися — я вполне согласна мириться.
Из самых личных минусов отмечу разве что романтическую линию. Для меня она была прописана топорнее некуда, словно автору было вообще не интересно её писать. С другой стороны, комиксная индустрия настолько славится «женщинами в холодильнике» и в целом дуболомно прописанными отношениями главгероев-мужчин с их многочисленными возлюбленными, что и здесь это не сильно удивляет. Спишем на элемент жанра тоже. Потому что чего у книги не отнять, так это того, что читается она на одном дыхании.

Мне очень приятно, что тебе понравилась книга, которую я посоветовал )

0 25 марта