25 марта 2024 г. 03:45

История начинается с того, как за человеком бежит гигантский ядовитый паук. Человек бежит через пустыню, встречая на своём пути обрывы, расщелины и трудные препятствия, он их преодолевает из последних сил, надеясь оторваться от преследования. Когда ему это удаётся, мы понимаем, что паук совершенно обычного размера, а все препятствия являются частями погреба, в котором живёт человек. А ещё мы узнаем, что этот человек уже давно уменьшается в размерах и через неделю от него не останется ничего.

Мне очень понравилось, если не встречу более цепляющую книгу, эта станет лучшей в марте.

Попадая в роман, мы уже видим героя (Скотта) на последних стадиях уменьшения, когда он сражается с пауком, жаждой, голодом, холодом, чтобы хоть немного продлить свое существование. Пока он этим занимается, размышляет о своей прошлой жизни, о том, как началось его уменьшение и через что ему пришлось пройти до этого момента. Сравнивает о чем он думал, живя как обычный человек и о чем думает сейчас. Размышляет о целях, желаниях, о том, как ситуация повлияла на его отношения с семьёй и о том, что же будет в конце его уменьшения.

Обе истории этого сборника Матесона (в этом издании ещё и "Я - легенда") заставляют поразмыслить, почему человек, зная неотвратимость гибели, продолжает бороться. Что им движет, ради чего он так напрягается, если может просто расслабиться и ожидать предстоящего? Но почему-то человек сражается, отказывается остановиться, сам не понимая зачем это делает.

Слог автора простой, воспринимается легко. И мне нравится, как Матесон умеет создать напряжение, там где оно нужно. У него это получается настолько качественно, что при чтении ускоряется пульс.

Что мне не нравится в обоих этих произведениях, так это то, что оба персонажа зациклены на женщинах. Прям чувствуют болезненное вожделение. И думают об этом почти нон-стоп. Тебе бы о выживании в первую очередь подумать, а ты о женщинах мечтаешь.

В общем, история интересная, захватывающая и заставляющая поразмыслить о ценности жизни. Если хочется быть в одном времени с героем, то книгу надо читать в промежутке с 9 по 16 марта - это время, когда происходят основные события перед финальным уменьшением.