quarantine_girl

25 марта 2024 г. 04:00

4 Тюрьма для неудобных подростков

Вокруг нас монстры,
Но их сложно увидеть.
У них нет ни клыков, ни когтей,
Они очень на нас похожи.

Но мы совсем не беззащитны,
Мы не слабачки.
Вместе мы можем их побороть,
Главное – чтобы спину прикрыли.

Твое тело прекрасно таким, какое оно есть,
Кого ты любишь, не должно никого касаться.
Все мы знаем, что такое жизнь и что такое смерть.
Но красиво скажет об этом только поэт.

Легкая молодежная история о дружбе, первой любви и смелости, которая позволяет выживать и оставаться собой даже в исправительной школе, где условия хуже тюремных, — вот так коротко можно описать эту книгу. Впечатления тоже можно описать достаточно коротко — мне понравилась эта книга. Но вот чем дольше думаешь о том, что было в этой книге, тем больше видишь как плюсов, так и минусов.

Плюсы
1. История легкая и увлекательная, поэтому ее спокойно можно прочитать на одном дыхании и даже не устать.
2. Сюжет достаточно динамичный и в то же время он позволяет состредоточить внимание на героинях и их историях.
3. Очень простое и приятное настроение + классный стиль повествования + действительно заметно, что героиня горит своей музыкой, что она может посвятить свою жизнь этому.
4. Нравственный посыл без моралфажности. Такой вот современный подход к принятию себя, который уже начинает надоедать (то, что о нем постоянно говорят, как о чем-то необычном, а не сам подход), но все равно временами нужно услышать.
5. Финал отлично вписался в эту историю и по настроению, и по событиям, и потому, что он показал именно то развитие героев, которое было бы логично.

Минусы
1) История не из тех, которые запоминаются, скорее один приятный вечер с милой книгой, а не нечто, что можно пережить (буквально, физически, психологически, мысленно, в фантазиях и т.д).
2) Книга выглядит как будто в одном месте собрали все стереотипы о закрытых школах, добавив немного жестокого обращения.
3) Доля удачных стечений обстоятельств стремится к максимуму возможного.
4) Хотя события постоянно подтверждают ужасность того заведения, но нет ни атмосферы страха, жестокости, реальной угрозы или какого-то нагнетания, поэтому эта книга в этом плане совершенно теряется. И зачем нужен был такой сеттинг?

Плюсы по итогу все же перевешивают мою оценку, но да, подходящее настроение здесь играет очень важную роль. И в любом случае я могу советовать эту книгу любителям молодежных лёгких историй

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》 , игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》