Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

25 марта 2024 г. 09:41

4 Общество противоречий

Тема безумно интересная; узнать, а бы ли секс хотя бы в Древней Руси - дорогого стоит! Но книга оказалась весьма противоречивая. Причём, она противоречит сама себе же без каких-то уточнений. Из-за этого как будто половина материла чья-то выдумка. Понятное дело, что считывать все берестяные грамоты и фильтровать зачищенные ранее из-за внедрения христианства ведомости - то ещё занятие, но... можно было хотя бы уточнять.

Книга разделена на главы, в каждой из которых рассказывается определённая сторона жизни наших предков. Заметила для себя несколько интересных пунктов:
1. До прихода христианства в наши земли славяне были очень свободолюбивым народом, не имеющих стеснения при общении друг с другом.
2. Не надо было делать из Руси третью Византию, это усугубило положение женщин и лишило их каких-то прав.
3. Иностранцам верить нельзя! Они такого понаписали в своих очерках, что я хваталась за голову потому, что в наших очерках, от наших церковников, например, описывалось совсем иное.
4. Нашим очеркам верить так же нельзя. Кто-то что-то написал в пользу распущенности, а в следующем же абзаце описано противоположные случаи, говорящие о строгих правилах поведения. Мир противоречий.
5. Без машины времени разобраться в интимной жизни на Руси решительно невозможно.

Можно сказать, что данная книга вызвала во мне множество разных чувств, основное из которых - недоумение. Очень печальная история про первых жён Ивана Грозного; истории про русалии забавы встречала до этого, как ни странно, в страшных рассказах, а теперь прочитала об этом явлении более подробно. Бурная жизнь князя Владимира вызвала нервный смешок; так же понравилась глава про свадьбы.

Вместо итога можно процитировать великого русского классика:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Это стихотворение применимо КО ВСЕМ временам в истории нашей страны. Понять, что как и почему - весьма сложно, но так сложилась судьба. Книгу стоит прочитать для общего ознакомления, тем более оформление - моё почтение редакторам.