Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 марта 2024 г. 10:19

3.5 Несправедливость мира????

Читать такого плана книги не очень люблю по одной причине - в них нет в принципе ничего такого, чтобы я не знала, все же это популистская литература, хотя и со статистическими данными.
Мир удобный для мужчин - какой он? Что есть для них удобного и неудобного для женщин?
До начала чтения книги я даже не задумывалась над этими вопросами, а тут прям остановилась и начала размышлять и пришла к выводам, что да - есть моменты/ситуации, которые вызывают неудобство для женщин.

Хорош, если автор делает на этом упор, а тогда возникает вопрос - а есть ли то, что создано для женщин и приносит неудобство мужчинам?
Вот эта тема совсем не раскрыта и для меня это исследование показалось однобоким, хотя местами было интересно слушать.
Вот слушаю и слушаю, как все несправедливо, и тут меня осенило, хорошо, автор провел исследование, есть определенный пласт проблем, но вместо того, чтоб дальше описывать все несправедливость возьмите и предложите конкретные меры, создайте программы, поменяйте схему транспорта, да что угодно, только покажите что и как надо сделать. Или если нет идей, отдайте свои рекомендации другим практикам, которую будут постепенно внедрять изменения в жизни.

На счет выборки статистических данных не соглашусь, сама занималась социологическими опросами и всегда у нас были группы и женщин и мужчин и в каждой из них разновозрастные группы.

На самом деле для меня неоднозначная книга, с некоторыми моментами даже готова поспорить. Вот например:

Женщины-водители, как правило, сидят дальше от рулевой колонки, чем мужчины, – ведь в среднем мы меньше ростом. Чтобы достать до педалей, нам приходится вытягивать ноги, а чтобы четко видеть панель приборов – сидеть почти под прямым углом. Такая поза, однако, не является «стандартной позой водителя». Женщины за рулем сидят неправильно. Из-за того что им приходится сознательно отклоняться от нормы, они подвергаются большему риску получить повреждения внутренних органов при лобовом столкновении.

Интересно, а что есть норма? Где эти нормы прописаны? Кто их определяет и в соответствии с какими нормативными документами?

А почему тогда автор не делает упор на физиологические особенности организма женщин и мужчин? Добиваясь равенства между мужским и женским полом мы понимаем же что мужчины никогда не смогут рожать детей? А женщина несет в себе эту важную для всей цивилизации функцию и так было, есть и будет.
Вообще до чтения этой книги я не задумывалась о таким проблемах, которые обозначила автор и думаю это связано прежде всего с моими внутренними ощущениями, я на себе не замечаю никаких ущемлений моих прав и свобод мне кажется каждая женщина для себя определяет какую сторону она займет, будет ли она наравне с мужчинами или займет сторону слабой, которой нужна постоянная забота и тогда она будет возмущаться, что мир устроен для мужчин.