25 марта 2024 г. 11:16

3.5 Разочарование

Эйдан Томас держит узницу в своем сарае вот уже 5 лет. После смерти супруги он переезжает в другой дом и берет Рейчел с собой. Теперь она живет в доме с ним и его дочерью.

На книгу я возлагала очень много надежд. С самого начала она держит в напряжении, ты всё пытаешься угадать мотивы, причины, дальнейшие события.
Увы, ничего не будет. Как оказалось, даже сюжет всей книги прописан в аннотации.
Автор придумала настолько странных героев, что просто нет слов.

Эйдан – серийный убийца. Он убивает девушек. Зачем, почему, каким образом он их выбирает непонятно. Автор не посчитала нужным это обозначить. Что он делает с ними прежде чем убить – тоже, зачем он ведет с ними беседы о своей жизни тоже неясно. Знакомится ли он с жертвами, втирается в доверие или просто отслеживает и нападает в удобный момент? Потому что с Рейчел он поступил так, а с Эмили иначе. Так много вопросов, на которые нет ответа…

Сесилия – замкнутая девушка, молчаливая, нелюдимая. Автор в аннотации нагоняет интриги, Рейчел с ее домыслами по спасению тоже. Я думала вся странность девочки как-то выстрелит в конце, будет какой-то твист в сюжете, но нет, это просто замкнутый подросток, который переживает смерть матери, как может.

Рейчел – узница. Она жива только благодаря правилам, которые придумала, неконфликтности и услужливости. Она знает, что настанет день, и она сможет сбежать, спастись, а пока она пытается просто выжить. Еще она уверена, что обязана спасти девочку, потому что отец по ночам таскается к той в комнату, выглядит она затравленной, поэтому если бежать, то вместе. Только девочка ни сном, ни духом об этой операции спасения. И вот представляется шанс, потом другой, третий, а Рейчел все ищет причины, почему не в этот раз, в другой раз тащит девочку с собой в ночь, та, естественно, отказывается идти с незнакомой женщиной посреди ночи куда-то.

Эмили тоже странная особа. Она вздыхает по мужику, которого видела несколько раз в детстве, и который приходит дважды в неделю выпить. Она продумывает диалоги, ищет скрытые смыслы в его словах, ведет себя хуже подростка, который пытается анализировать поступки и слова понравившегося мальчика.

Я не поняла ни одного персонажа, кажется, что каждый сошел с ума по-своему и живет в каком-то выдуманном мире.
Эйдан -маньяк, который убил 8 девушек, тщательно продумал план, замел следы, при этом хранит практически на виду улики, притащил в дом жертву, которая может выкинуть все, что угодно, пусть он ее и запугал, он отпускает ее бродить по дому, общаться с дочерью. Единственное, ей нельзя выходить из дома под страхом смертной казни, иначе он будет расстроен. Отличный план, надежный, как швейцарские часы.
В чем я ему завидую, так это в отменном здоровье - 5 лет он каждый день ходит насиловать Рейчел, плюс спит с женой (я полагаю), плюс насилует жертв, плюс у него работа, забота о домочадцах, быт. Не мужик - стахановец. Мне бы столько сил.
А потом вечеринка в саду, логично очень. Казалось бы, что могло пойти не так…

А концовка просто бред какой-то...
Рейчел сбегает и бежит босиком по промозглой земле в полицейский участок, который запомнила, благодаря карте, которую нашла в подвале. Вдумайтесь в это абсурд – в незнакомом городе бежать по памяти в темноте, босиком.
А за ней несется Эйдан в удобной обуви, который на кой-то хрен бросил машину, на которой гнался за ней, но никак не может догнать босую женщину, просидевшую 5 лет взаперти, не видевшую белого света, босую.
А все почему? Потому что она аж пару недель по ночам приседала, отжималась и делала упражнения. Всем же известно, что благодаря десятку приседаний можно так натренироваться, что потом прямой путь на Олимпийские игры. Усейн Болт именно так тренируется.

Короче, кульминации никакой, книга невнятная, хотя начиналась очень интересно.
Сплошное разочарование. Если думаете читать или нет, прочтите аннотацию, там весь сюжет. В конце хэппи-энд.