Krishana

25 марта 2024 г. 11:48

Я была на 100% уверена, что Жоэль Диккер – автор детективов, поэтому, когда я начала читать этот роман и поняла, что это далеко не детектив, то сильно удивилась.

Вот не знаю, как относится к этому произведению. С одной стороны Диккер затрагивает в нем серьезные темы любви, долга, дружбы, предательства, познания себя, а с другой стороны книга по-детски как-то наивна, что ли. И под внешней оболочкой скрываются явные прорехи в сюжете.

Роман начинается с того, что нам показывают завербованных британской разведкой людей. Они все разные – начиная от возраста и заканчивая национальностью, но все они пришли, чтобы стать курсантами учебного центра УСО, пройти подготовку и участвовать в сопротивлении (подрывать жизненно важные немецкие объекты, участвовать в диверсиях и тд.) Первое четырехнедельное обучение отсеяло слабых и показало, кто сможет двигаться дальше.

Курсанты огромное количество времени проводят бок о бок, и, конечно, сближаются друг с другом. Теперь, как бы судьба их не разбросала, они всегда будут переживать о каждом и с нетерпением ждать вестей. А еще их скрепила любовь и мечта.
«Мечтать – это надеяться».

Но вместе с этим в их жизни происходят и потери. Потери, которые можно было бы избежать, если не совершать ряд ошибок, которые сами по себе ничего не значат, но, сплетаясь случайным образом в прочный узел, запустили смертоносную цепочку.