25 марта 2024 г. 12:18

5 Огненная книга

Книга-кино, в которой секс, наркотики и рок-н-ролл накрывают с головой, и это не кажется противным. Здесь всё разложено по своим полкам, всё выверено до запятой, всё заставляет читать книгу без остановки, проваливаясь в атмосферу полную феромонов и пылающего огня.

Гильермо Арриага, являясь талантливейшим сценаристом (Сука любовь; 21 грамм; Вавилон), вновь прибегает к своему любимому приёму - несколько переплетающихся между собой историй. Но две главные пересекаются достаточно быстро и не отпускают до конца.

Построены они на противоположностях, которые проявляются во всём: он - преступник, приговорённый к 50 годам заключения, она - успешный хореограф, мать троих детей. Их судьбы никогда не должны были сойтись в одной точке, но жизнь - лучший драматург и у неё есть свои планы.

Скучная в своей идеальности жизнь главной героини настолько ей опостылела, что она бросается в омут с головой, влюбляясь в того, о ком она и подумать не могла. Он "берёт" её своей образованностью, напористостью, таинственной холодностью. Она разводит в нём огонь, загораясь сама. И это происходит в Мексике, где всё бурлит: жизнь и смерть идут рука об руку, полиция воюет с наркокартелями, а они ещё и между собой, богатство соседствует с бедностью и т.д. Яркая колоритность повседневности сквозит из всех мест.

Отдельно хочу сказать про язык Арриаги и структуру текста. Язык очень живой, здесь есть место и высокому, и низкому стилям. Структура же очень любопытная: специального разделения на главы нет, они, по сути, отделены письмами раскаивающихся зеков, в т.ч. главного героя - мастера проникающей в самую душу прозы (самое первое письмо - это просто вау!), а внутри разбиты кусками текста от лица разных действующих персонажей и разбавлены ещё одними письмами в виде монолога-исповеди.

В общем, книга - огонь!

Мам, выключи свет!