olgavit

25 марта 2024 г. 12:19

4.5 Человеку надо, чтобы его любили

Неплохая советская проза, которую скорее можно отнести к женской, чем-то напомнила творчество И. Грековой (Елены Сергеевны Вентцель). Спокойное, не смотря на сложную тему, без надрыва, без пафоса и патетики повествование. Единственное, у И. Грековой слог более красивый, художественный. Оказывается, Фрида Абрамовна в свое время покровительствовала Грековой , при ее участии была осуществлена первая публикация ее произведений.

Думала ли девочка Саша, которой только-только исполнилось восемнадцать лет, какая сложная жизнь ожидает ее впереди? Ландыши-поцелуй-любовь-загс. Так стремительно развивались ее отношения с Андреем Москвиным, курсантом военной академии, будущим летчиком и офицером. Хоть и росла Саша без матери, но с мачехой, кроткой и спокойной Ниной Викторовной ей повезло. Папа, младший брат Лешка, тети, дяди, семейство, где каждый помогал друг другу, было шумным и дружным.

Андрей тоже рос без матери, но семья была совершенно другой, а потому ссор на первом этапе семейной жизни было не избежать, но именно о таких перепалках говорят «милые бранятся, только тешатся», а тут еще дочка на свет появилась Анечка, счастье казалось прочным и долговечным, но… война.

Прошло время и в Сашиной жизни появился другой мужчина, а сравнение в таком случае неизбежно. Дмитрий Поливанов кинооператор, полярник и орденоносец. Он уверен в себе, предупредителен, вежлив, воспитан и настойчив. Фрида Вигдорова подобрала мужчин для своей героини самых, что ни на есть лучших. В 30-е годы не было более уважаемых людей, чем летчики и полярники, на которых все мальчишки стремились походить, а девушки мечтали о таком муже. О том, как строились отношения в новой сашимитиной семье и пойдет речь, а происходившие тогда исторические события, война в Испании, а затем Великая Отечественная, бомбежка Москвы, жизнь в эвакуации, станут лишь фоном.

Есть еще одна особенность, на которую обратила внимание, трое главных героев романа выросли без матери. У Мити родители были артисты и занимались своей карьерой, мальчика же воспитывала няня, которая стала для него самым близким человеком. Стоит все же прочитать вторую часть дилогии, чтобы понять «специальна» или «случайна» такая закономерность, тем более, что первая книга обрывается на полуслове.

Слушала в исполнении Ирины Воробьевой, 4/5
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.
Мир аудиокниг. АФМ от Аннушек, за совет большое спасибо skasperov
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет. Моб "Готовим блинчики"

Рада, что книга понравилась. И в рецензии согласна с вами со всем :-)

Спасибо еще раз, уже читаю продолжение)

Я тоже подряд обе проглотила:-)

Дочка Фриды Абрамовны была замужем за сыном Елены Сергеевны. Так что связь куда более тесная.

Аааа, вот в чем дело)

Да. У Фриды Абрамовны есть книга Фрида Вигдорова - Девочки. Дневник матери
В послесловии ее дочь, Александра Раскина пишет - "В 1962 году я вышла замуж за Сашу Вентцеля"
Александр Дмитриевич Вентцель - известный советский математик