skasperov

25 марта 2024 г. 12:22

o-r.jpg

Мне очень понравилась другая книга автора Вера Богданова - Сезон отравленных плодов , правда я уже не помню почему:-) Но одно осталось в памяти - книга была тяжёлой и грустной.

Этот же роман мне не понравился вообще. Да, попадались интересные выражения и метафоры, но в целом совсем не моя книга, из разряда "ни душе, ни разуму".

Близкое - неблизкое будущее, когда юани стали деньгами и в России, а не только в Китае. И ещё немного элементов фантастики, как то чипы в голову и супер очки, суперовость которых ограничивается виртуальным интернетом. А ещё протесты против чипов и системы. Как-то очень беден и узок мир будущего у Веры Богдановой:-(

На фоне всего этого главный герой Павел, в котором периодически просыпается чудовище. Ужасное детдомовское детство, педофилия.

О чём роман я так и не поняла. Протест против сегодняшнего? Будущего? Так будущее книгами не поправишь... Слишком пассивный метод воздействия. И на кого? На читателя? Власть имущие это читать не будут и меняться тоже. А правящему царьку это вообще до лампочки, где он и где какие-то книги. Можно и дальше разбирать роман на составляющие, но всё было так скучно, нудно, местами мерзко, что дальше писать о нем и не хочется.

Пока что, самая неудачная "Открытая книга".

В любом случае роман был в хотелках, так что в рамках игры или нет, я бы его слушала.

А правящему царьку это вообще до лампочки, где он и где какие-то книги.

То-то и оно)