25 марта 2024 г. 12:35

3 Спойлер Император уходит в закат.

Эйфория, захватившая после прочтения первой книги Фрэнк Герберт - Дюна , настроила меня прочить все книги по этой вселенной. И вот в моих руках "Мессия Дюны"  и после прочтения половины книги мне ничего не понятно. Для меня и первая книга была сложновата в некоторых аспектах (склад ума (мой) не тот, слог автора тяжеловат), но тем не менее она стала одной из любимых этого года.

Вторая книга навела меня на мысль, что я не осилю Дюну, с ее специей, императорами, мессиями, заговорами, убийствами, борьбой за власть и прочим. Особенно с их религией мне трудно разобраться.

После того, как Пол Атрейдес ослеп, мне стало больно читать книгу, ведь это мой любимый герой вселенной. А когда, по задумке автора, умерла Чани, захотелось окончательно все бросить.

Смерть необходима, чтобы могла продолжаться жизнь.

Чани умерла во время родов, подарив императору наследников близнецов, которые тоже обладают даром предвидения. Пол окрестив близнецов Лето и Гханима, и по правилам фрименов, так как он слеп,  ушел в пустыню. Опекуном и наместницей становится Алия, которая одурманивает себя специей, для усиления провидческих сил. Оживший Дункан Айдахо остается вместе с Алией с его новыми способностями ментата.

"Мессия Дюны" была напичкана диалогами, размышлениями, стенаниями и переживаниями героев. Как таковых масштабных действий, как в первой книге, не было, в основном мы присутствовали где-то во внутренних глубинах героев.

Даже не могу представить чем автор закончит эту серию. Вероятнее всего борьба за власть никогда не закончится.