25 марта 2024 г. 12:51

0.5 Сказ о ведьмах, ведьмах и почти ведьмах

Несколько лет назад я уже пыталась познакомиться с произведениями Мары Вульф. Сюжет уже давно стёрся у меня из памяти, что-то там про ангелов, но помню как долго я мучала ту книгу. Или она меня?

"Кредо викканки" стало моей второй попыткой открыть для себя этого автора и опять мимо. И довольно удачно то, что мне хватило меньше главы, чтобы распрощаться с этой книгой.

Вымышленный мир, который автор не спешит открывать для нас. Только лишь поверхностное упоминание о вечной борьбе между стригоями, ведьмами и викканками. Настолько ужасной, что наследницу рода могущественных виккан проще отправить в соседнюю страну, где обычные люди сожгут ее на первом же костре, чем оставить в родных краях.

Если ведьмы это ведьмы, викканки это те же ведьмы, но в других корпоративных цветах, а стригои - это либо вампиры, либо менее спортивные ведьмы, которые не успели смыться от сельских жителей с вилами и виселицами на перекрестках, то битву кого с кем пытается продать мне госпожа Вульф? Может где то там в недрах печатного слова и спрятан ответ, но мне абсолютно не хотелось его искать.

А всего лишь потому, что главная героиня (я даже не знаю её имени) с первой же страницы не думает ни о чем другом, как пофлиртовать с первым встречным стригоем. И вместо то, чтобы знакомить читателя с окружающим миром, историей, мифологией или на крайний случай с ГГ, госпожа Вульф доносит до меня информацию, что наследница великого рода виккан не прочь поразвлечься с мужчинами, но не с местного кабака, где она работает, а с райончиков почище.

Я великая наследница рода могущественных виккан. Я больше 10 лет вынуждена скитаться по миру, жить на хлебе и воде, потому что по приказу моего дедули прячусь от векового противостояния между викканами, ведьмами и стригоями. Я столб морали и порядочности, в отличие от всех никчёмных людишек, окружающих меня.... О, смотрите, это же загадочный стригой, не факт, что он не носитель стригоего бешенства, которое гуляет по просторам моей родины. И я, конечно же, не знаю зачем он здесь, но я просто обязана мило ему улыбаться и строить глазки. Землями как никак.

Кто его знает, может свободная любовь - это столб викканства.