25 марта 2024 г. 13:59

Это было неплохо, но и не идеально. Классическая история с похищением девушки и маньяком-убийцей, но теперь образ преступника мы видим глазами жертвы, дочери и влюбленной в него девушки.

Эйдана все считают образцовым семьянином: жена, дочь, прекрасные отношения с жителями города. Он всегда готов всем помочь, очень добр и застенчив. Именно поэтому никто и не догадывается, что в его сарае уже несколько лет прикованная наручниками живет Рейчел.

Рейчел единственная, кому удалось пережить встречу с ним. День за днем она учится выживать и делать всё, чтобы он ее не убил, как остальных своих жертв. Она уже почти смогла свыкнуться с жизнью в сарае, как вдруг ее мучитель приходит и говорит, что они уезжают на новое место.

Мать Сесилии умерла, и теперь она вместе с отцом переезжает в новый дом. А еще с ними вместе теперь живет немного странная подруга отца, которая выходит к ним только на ужины и завтраки. Что же с ней случилось?

Сначала сюжет довольно интересный, а потом некоторые действия Рейчел начинают раздражать. Возникает непонимание её поступков логики. Но, конечно, если бы она всё сделала верно, то книга бы закончилась на середине. Иногда действительно ясно, как работает психика человека, прожившего так долго в плену. Но порой её поступки были крайне нелогичные, как будто автор просто не готов был ещё закончить книгу.

А еще есть подружка маньяка, которая тоже иногда напрягает своими поступками. Крайне редко такое бывает, что в книге про маньяка начинаешь ему сопереживать. Но тут иногда мелькает мысль о том, что бедный человек связался с такой женщиной. Хотя, в итоге, жалость к нему проходит, конечно.

Финал довольно быстрый и резкий. Но эта книга, как я понимаю, задумывалась именно как способ показать, как общество и близкие люди могут не догадываться о том, какой действительно человек перед ними. Поэтому в данном случае автор справился неплохо.

Больше отзывов в моем блоге