autumnviolin

25 марта 2024 г. 14:16

3 Лабиринт без выхода

Чудовище во мраке. Мрак - душа человеческая, потемки, которые таят в себе разноликих чудовищ: низменные страсти, инстинктивные страхи, мании, жажду славы, власти, обладания (чем угодно), ненависти, мести…. имя им - легион. Двойственность человеческой души - не это ли исследует и пытается показать читателю автор, проводя его по крайне запутанному лабиринту своего романа.

Похоже, что каждый персонаж романа - носитель чудовища. Каждый персонаж оказывается "не тем, чем кажется". Хирато - омерзительный призрачный тип - то ли был он, то ли нет, то ли преступник, то ли жертва. Чудовищен складывающийся образ писателя, "собрата по перу" Сюндэя Оэ (таков ли он? и вообще "а был ли мальчик?"), демоничен образ на первый взгляд благопристойного мужа Рокуро Коямады, а уж главная героиня - ангел во плоти с мечтательным взглядом, в котором "все дышало удивительной хрупкостью и изяществом" - какое чудовище прячет в себе? (и можно ли его считать чудовищем, принимая во внимание социальное положение женщины в японской традиционной культуре).

Эта книга - первое мое знакомство с Э.Рампо. Не могу сказать, что оно стало для меня приятным.
Роман интересен, следишь за ходом мысли писателя-детектива, чувствами писателя-просточеловека, движимого сначала стремлением помочь героине, а затем прошедшего все ступени от первоначальной писательской заинтересованности/интриги, до влюбленности, любовной страсти, отрезвляющего прозрения… и снова к сомнениям.

Лабиринт. Вход есть, выхода нет. И в ходе чтения все больше нарастает чувство чего-то вязкого, липкого, обволакивающего, от которого так хочется скорее избавиться, но… автор такой возможности не дает. В том и талант, конечно, автора - заставить читателя эмоционально испытать такие разные реакции - от любопытства до нарастающей тревоги и в итоге почти (простите) отвращения.

Детектив сам по себе увлекательный жанр, периодически читаю (особенно политический детектив), но к историям подобного типа интерес уже утрачен, так что знакомство с произведениями Рампо вряд ли продолжу. Выставленная оценка, конечно, не автору, а моим ощущениям и интересу. В определенный момент стало тягомотно и хотелось уже скорее добраться до развязки.

Читаем классику вместе