raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 марта 2024 г. 15:10

3.5 В одной комнате с очаровательным врагом

Странные у меня отношения с этим циклом — он простенький, наивный и затянутый, но я читаю новые тома, стоит им только выйти. Видимо, это guilty pleasure, в котором я себе сама не признаюсь. Так и «Шарм» - купила сразу после выхода и даже начала, но никак не могла вчитаться. А потом остро понадобилась легкая книга, чтобы читать ее и не отвлекаться на новости. Тут то «Шарм» наконец-то и пригодился.

По дате выхода — это пятая книга цикла, но основная сюжетная линия закончилась уже в четвертой. «Шарм» же раскрывает события между первой и второй книгой, те несколько месяцев, когда, если говорить без спойлеров, главная героиня, Грейс, отсутствовала в магической школе Кэтмир. И, по большому счету, в этой книге своя история, мало связанная с основным сюжетом.

Грейс оказалась запертой в странной комнате, из которой нет выхода. По стенам — стеллажи с книгами, в шкафах — ее любимое печенье. К тому же в этой же комнате заперт злобный брат ее парня — Хадсон. Вампир, психопат, лжец. Ах да, а в стены комнаты бьется беснующийся дракон. Так себе обстановочка!

Первая часть книги — это скорее классический ромком про запертых вместе незнакомцев. Магии здесь нет, поэтому Хадсон практически обычный человек, а в замкнутом пространстве им ничего не остается, как строить друг другу козни, разговаривать и узнавать чужие тайны.

Издеваются они друг над другом совершенно по-идиотски, но что взять с Грейс — школьницы? К тому же Вульф смогла вывернуться и сделать клише «двухсотлений вампир, который ведет себя как подросток» адекватным.

Читать эту часть было как смотреть ненавязчивый фильм под попкорн — развлекает и отвлекает, забудется через два дня.

Но в книге почти 700 страниц, и не все они пройдут в таинственной комнате. В какой-то момент Хадсон и Грейс смогут выбраться... чтобы попасть в таинственный мир теней.

И вторая половина показалась мне тоже вполне уютной. С одной стороны — приключения и даже погони, с другой — размеренный быт и приятное знакомство с новым миром.

Для меня эта книга максимально выполнила свою задачу: отвлечь и освободить голову. Возможно, в другое время я бы воспринимала ее по другому, придираясь к объему и кучу клише. Но время было идеальным. Тем более, что у меня в последнее время какие-то фантомные скучания по вампирскому буму моих подростковых лет — и в них этот цикл ложится идеально.