lutra-lo

25 марта 2024 г. 15:56

5 Слово о полку филологическом

Мне очень понравилась книга и особенно качество подачи материала: здесь есть и бумажная версия, и аудиокнига, записанная автором, и приложение с картинками и таблицами, - и все прекрасно оформлено и организовано. Книга доставила мне огромное удовольствие. Это набор популяризаторских статей по лингвистике, можно читать главы по отдельности, но я буквально проглотила книгу за два дня. Первая часть книги про современные "проблемные темы": кофе, звонить, кушать, "то что" и феминитивы, - заинтересовала меня намного больше второй. Эти вопросы касались и меня тоже. А вторая - про разные псевдолингвистические теории - забавная, но фоновая, я почти не помню приколов с доброй богиней "Бабой Йогой" и избежала знакомства с докириллическим, "исконным" русским алфавитом.

Насчет феминитивов, конечно, нужно было раньше задать очевидные вопросы: когда в русском языке появились "спортсменка", но не появилась "авторка", как справляются языки без грамматической конструкции рода, и почему, кстати, существительные мужского рода в русском языке склоняются по первому и второму типу - то есть у мужского рода нет своего склонения, а только общий с женским родом и средним. И наконец-то я узнала, что попытки добавить "женские формы слов" предпринимаются уже последние 150 лет, так что никакой дополнительной помощи от меня лично уже не нужно - так что каждый со спокойной душой может использовать те формы слов, которые им нравятся, особенно для самопрезентации, но, в целом, письменная норма справляется с добавлением или отторжением новых слов. Сегодня страны, в чьих наречиях больше феминитивов, сохраняют более строгие патриархальные порядки, и вообще в 19 веке феминитивы часто использовались для сегрегации женщин. Наконец, существительные "мужского рода" можно также было бы называть "общими". Например, слова "кто", "никто" (а с ними и "автор", "директор", "профессор") отлично согласуются с глаголами по правилам мужского/общего рода. Вопрос, как изменить "общее мнение" - кого вы представляете, когда слышите, например, слово "пилот" - как повысить репрезентацию обладательниц этой профессии, но это вопрос времени. Сейчас и "врач", и даже "учитель" лично для меня звучат гендерно нейтрально.

Книга очень интересная и яркая, мои самые высочайшие похвалы автору и редакции!

Книга прочитана в "Уютной кофейне" и в путешествии по "Книжной стране".

Какая интересная книга! Спасибо за отзыв, взяла на заметку и уже нашла, сохранила себе.

Круто, приятного чтения-слушания))
Такая замечательная новинка, не слышала про эту книгу раньше!