Pine13

25 марта 2024 г. 15:57

Интересно переплетена семейная сага, история фабричного производства стекла на фоне масштабных исторических событий Франции. Меня из аннотации и названия заинтересовал именно стеклодувы, никогда задумывалась над тем, как раньше выдували стекло и уж тем более о пагубности процесса для здоровья человека, было очень интересно, но мало. Все же история о семье и затрагивает производство скорее как семейное дело, средство заработка и больше с чисто бытовой стороны.
И все же мне интереснее было читать не о семейных отношениях, а об отношении простых людей к французской революции. До этого я больше сталкивалась с данной темой со стороны правящего класса и взгляд на события с точки зрения простого человека был нов и занятен. Понятно, что о самой Революции ничего особенно нового сказано не будет, все-таки это не документальная хроника событий. Дафне дю Морье удалось очень правдоподобно и натурально прописать изменения, произошедшие в сознании и мировоззрении людей, при чем это не только родственники героини, это касается всего окружения героев. Шаг за шагом люди все больше отходят от привычного уклада, устоявшихся норм и порядка, наверное, никогда такие перемены не бывают просты и понятны абсолютно всем.
Тема в книге поднята достаточно животрепещущая, однако Софи свой рассказ ведет достаточно скупо и сухо, иногда даже и не скажешь, что рассказ идет о пережитых событиях.