25 марта 2024 г. 18:42

2 Спойлер Скучная и обидная сказка про неслучайные повороты судьбы

История про женщину, чья жизнь резко изменилась всего за один день.

Несмотря на скучность книга состоит из безумно резких поворотов. Некоторые из которых были вызванные мужчинами, участвующими в произведении. Какие-то углы во время пути героини даже пытались сгладить, что только усиливало мое негодование от действий и слов противоположного пола.

Макияж, прическа, аксессуары, одежда, туфли, духи и все остальное, дорогие дамы, не является первой необходимостью для открытия в себе уверенности. Ведь, когда этого добра не будет, она тоже рассыпется как жемчуг с порванной нитки.

И безусловно никак не могу принять, что кто-то может абсолютно веря в свои убеждения про встряхивание женщины “для вбивания в них хотя бы капельки смысла”, доказывать это другому. Особенно то, что это делается по отношению к молодой девушке со стороны уже в достаточной мере уважаемой женщины, на которую она начинает равняться.

И закончился этот день, как и многие сказки со счастливым концом, появлением прекрасного принца. Это безусловно решает все проблемы: одиночество, безденежье, может даже язву подлатает, кто знает.

Понимаю что это произведение могло быть важным для женщин того времени, возможно даже некой опорой. Но мне безумно хочется верить, что сейчас далеко не все суждения, мнения и решения находящиеся на страницах, кажутся людям разумными и логичными. Ведь они таковыми не являются, а всего лишь преподносятся.

Единственное, что заставляло меня радоваться – это понимание того, что я не считаю себя аксессуаром и что для меня нет необходимости терпеть неприемлемое к себе отношение (надеюсь, что такого никогда и не произойдет).

Перед прочтением думала, что после посмотрю фильм, но отказалась от этой идеи. Даже Фрэнсис Макдорманд не смогла убедить меня это сделать.