VikaKodak

25 марта 2024 г. 19:15

4 Забыть о гордости - вспомнить о любви

Никогда не думала, что когда-нибудь напишу такое о произведениях Арчибальда Кронина, но в этот раз мастер психологической и драматической прозы был сентиментален, как никогда. Тон всему сборнику задает роман "Дама с букетом гвоздик". И здесь с порога намечается нешуточный конфликт. Она - на грани разорения. Он - баснословно богат. Она считает, что даже ужин в приличном ресторане может нанести катастрофический удар по его бюджету. Он сражен её бескорыстием и принципиальностью. И между ними стоит непреодолимое препятствие. Его невеста. Её племянница.

Но, давайте познакомимся поближе. Кэтрин Лоример - лондонский антиквар, который временно переживает финансовые трудности. Все свои надежды молодая женщина возлагает на недавно приобретенную миниатюру Гольбейна, успешная продажа которой поможет Кэтрин удержаться на плаву. В противном случае под ударом окажется не только благополучие самой героини, но и близких ей людей - матери и дочери погибшей сестры. Именно из-за них Кэтрин не может позволить себе расстаться с образом бизнес-леди, хотя более всего она мечтает о сильном плече и семейном уюте.

И эту мысль, этот образ женского счастья Кронин очень активно транслирует в романе. Дама может быть сколько угодно успешна и уважаема, она может построить отличную карьеру, но высшим её достижением и признанием заслуг будет обручальное кольцо на пальце, Финансовая независимость и самореализация? Нет, не слышали. Значение имеет лишь тот самый миг, когда женщина сможет безболезненно распроститься со всеми своими честолюбивыми устремлениями и позволить кому-то о себе позаботиться. К этому стремится Кэтрин, и к этому же она старательно подталкивает свою нежно любимую племянницу. Но Нэнси не так проста. У девушки есть мечта - и она намерена её достичь.

Ни единой минуты Нэнси Шервуд не казалась мне глупой и капризной. В ней есть благородство, сила характера, решительность. После провала на сцене она держится, как кремень. Не ноет, не заламывает руки, а сразу же начинает искать новые возможности для демонстрации своего таланта. И я была очень рада впоследствии убедиться, что первое впечатление меня не обмануло.

Несмотря на близкое родство, у Кэтрин и Нэнси не так уж много общего. Но противоположные взгляды на жизнь и разный темперамент не помешали тёте и племяннице полюбить одного и того же мужчину. И эти внезапные чувства чуть не стали той соломинкой, которые едва не сломали не спину, но жизнь Кэтрин Лоример.

На протяжении всего романа Кронин намекает на некую общность между Кэтрин Лоример и Люси де Керси, той самой дамы с букетом гвоздик с миниатюры Гольбейна. И то, что каждый второй считает своим долгом указать на потрясающее внешнее сходство между мадемуазель де Керси и мисс Лоример, только укрепляет последнюю в мысли, что и ей суждено разделить трагическую судьбу несчастной Люси - потерять возлюбленного и остаться одинокой до конца своих дней. И если бы все зависело только от Кэтрин, то, безусловно, все так бы и произошло.

Арчибальд Кронин написал роман о любви и о жертвах, которые мы приносим во имя её. Поэтому, несмотря на кажущуюся безоблачность финала, думается мне, что за бортом остался кто-то, чьё сердце ещё болит, а уязвленное самолюбие не скоро излечится от нанесенного удара.

В рассказе "Ночные бдения" Кронин акцентирует внимание не на межличностных, но на остросоциальных проблемах. Принимая во внимание подробности биографии автора, нет сомнений, что о работе медсестёр он знает из первых рук. И, похоже, для того, чтобы иметь мужество посвятить свою жизнь сестринскому делу в Англии первой половины 20-го века, нужно было очень любить людей и совсем не любить себя. Это рабский многочасовой труд, который не дает никаких социальных гарантий и не сулит никакого продвижения по карьерной лестнице. Впрочем, Энн Ли и принадлежит к тем героинями, в душе которых пылает огонь самоотречения. Никакие подножки от судьбы не помешают ей совершенствоваться в любимом деле. Однако, вопреки ожиданиям, финал рассказа Энн встретит не в зените славы... а в том же недвусмысленном положении, что и героиня "Дамы с букетом гвоздик", что, признаться, меня только порадовало.

Кстати, в "Ночных бдениях" Энн Ли подобно Кэтрин Лоример с готовностью жертвует своим счастьем и карьерой ради близкого родственника - младшей сестры. И это заставляет задуматься, случайно ли Кронин так настаивает на этом мотиве, или здесь всё же что-то личное?

У "Дамы с букетом гвоздик" рассказ "Зачарованный снег" позаимствовал баснословно богатого американца, у "Ночных бдений" - девушку в беде. Для большей пикантности Кронин приправил историю украденными изумрудами стоимостью в сто тысяч долларов (да, и эту цифру вы точно слышали раньше), альпийскими красотами, головокружительными гонками и одним очень обаятельным проходимцем. И получилась лёгкая авантюрная история, которая тоже завершилась согласно духу и настроению всего сборника.

Но самым мощным аккордом книги для меня стал совсем небольшой рассказ "Женщина земли". Вот это тот Кронин, которого я люблю. С первых же строк нас накрывает предчувствие неминуемой грозы и, будьте уверены, оно не обманет. Измена. Страсть. Ложь. Убийство. И такая несмелая любовь, которая просто обязана состояться! Все это - в декорациях пасторальной деревушки с живописными закатами среди полей, которые пламенеют так яростно и так тревожно.

Если бы я не знала, что к моменту написания произведений, включённых в сборник, Кронин уже успел ошеломить литературный мир грозным "Замком Броуди", я бы сочла их попытками начинающего писателя найти собственный стиль. Здесь драма уступает мелодраме, благородство героев не знает границ и каждый, сбившийся с пути, имеет приличные шансы вернуться на ровную дорогу. В целом, получилась очень приятная и ровная книга. Уверена, что писатель, которого мы ценим за виртуозную игру на читательских нервах, имеет право и на такую.