tanuka59

25 марта 2024 г. 19:30

Чем больше я читаю книг подобного жанра, тем сложнее меня удивить. Но у этой получилось!
Я была удивлена, в первую очередь тем, насколько неправдоподобна эта история! Я не поверила ни в одну часть того, что произошло с первой до последней страницы этого романа.

Фабулу подобных историй уже можно назвать «классической». Итак, у нас есть серийный убийца, который похищает женщину и держит её в заточении долгие годы (в нашем случае пять лет), в то время как его семья не знает о ее существовании все это время.

Эйдан Томас – привлекательный молодой мужчина, бывший морской пехотинец, хороший сосед и семьянин. Достаточно стереотипный портрет похитителя/серийного убийцы.

Рейчел – жертва Эйдана могла быть «женщиной в комнате», «женщиной в подвале», «женщиной в сарае» - можно вспомнить ещё кучу подобных названий романов на эту тему. Но в нашем случае она – «тихая квартирантка». А всё потому, что после смерти жены, вынужденный оставить свой старый дом (и сарай Рейчел), Эйдан берет свою пленницу с собой и селит её в новом доме в комнате, соседствующей со спальней его 13-летней дочери, для которой она их «квартирантка». Серьезно?

К Рейчел тоже очень много вопросов. Рейчел. Она столько раз намеренно упускала возможность сбежать, пытаясь рационализировать свои причины перед читателем. Не поверила!

И если даже допустить, что она жертва «стокгольмского синдрома», до смерти напуганная, что не может представить себе, как можно покинуть место, где тебя насильно удерживали в течение пяти лет, то тогда вопрос к окружающим, почему они настолько слепы?
В первую очередь это касается дочери-подростка Эйдана Томаса. Я бы поверила, если бы это был пятилетний ребенок, но девочке 13 лет.

А еще есть Эмили, влюбленная в Эйдана, поведение, которой скорее как раз характерно для 13-летнего подростка. Очевидно, что она понятия не имеет, кто он на самом деле, и отношения между ними накаляются до тех пор, пока Эмили не ставит под угрозу то, что затеял Эйдан.

Я люблю напряженные триллеры. Безусловно, подобные истории должны оставаться только на страницах книги. Но даже если история вымышленная это не означает, что она не должна быть хорошо продуманной и последовательной, построенной на людях, которые совершают поступки с умыслом, у которых есть сильные мотивы.
Это точно не про этот роман.