25 марта 2024 г. 21:04

4 Развязка ощутимо смазала общее впечатление

Estetika_Ten_Belogo_Tigra-r.jpg

Заключительная часть трилогии с самого начала радовала меня эмоциональным напряжением. С каждой главой тучи сгущались над главными героями, автор нагнетал и нагнетал. Большую часть книги мой интерес держался на предчувствии разрывающей душу кульминации, множества потерь в ходе финальной битвы и ожидании интригующей развязки войны, в результате которой «хорошие ребята» все-таки должны победить. И с учетом того, насколько сильно сгущались краски по ходу повествования, концовка меня расстроила. Решающая битва представляется мне чем-то эпичным. Тем более, когда речь идет о войне целых государств. Но... Для того уровня напряжения, который создавался все книгу, итоговый выхлоп слабый. Да, последнее сражение пережили не все. Да, я прослезилась. Но по факту герои отделались малой кровью. На мой взгляд, слишком малой для масштаба событий.

Возможно, проблема в недостатке привязанности к второстепенным героям. Их множество, но почти все воспринимались скорее как фон. Искренние переживания были за Йонг и Нагиля, а также наиболее близких им людей. Но они в общем-то, оказались бессмысленными, потому что все легко и ловко разрешилось. Я даже не поняла, как, что и почему. Это, скорее всего, еще одна причина моей реакции. В цикле много тонкой философии вперемешку с незнакомой мне мифологией, так что суть периодически ускользала. Приходилось перечитывать какие-то объяснения несколько раз, а если не помогало, то двигаться дальше, как есть. Видимо, какие-то нити логики я упустила, поэтому в конце решение главной проблемы для меня взялось будто из ниоткуда.

В любом случае, до финальной битвы «Тень Белого Тигра» меня устраивала. И по атмосфере, и по эмоциям, и по сюжету, и по любовной линии. Не скажу, что мне особенно полюбились герои трилогии, но за ними и их взаимоотношениями было интересно наблюдать. Увы, развязка ощутимо смазала общее впечатление.

Отзыв в тг-канале