25 марта 2024 г. 21:39

5 "Настольная" книга

Роман читался довольно легко,  я думала будет намного тяжелее. Даже юмор сумела найти на страницах)  Я не очень хочу расписывать то, о чем книга, просто хочется отметить зацепившие меня моменты. 1)Это, конечно, слог. Лишь на 100-130 страницах(из 184) было тяжело, в остальном читалось быстро. Описаний совершенно немного, что не может не радовать. Метафоры сложные, но интересные, хочу перечитать именно описания в конце и проанализировать(я была под конец не сильно внимательна, ибо очень интересно стало, чем же закончится всё);
2) Сюжет. Было крайне интересно, я совершенно не жалею, что потратила время на книгу. Хотелось быстрее дочитать, потому что «сгорала» от любопытства)  3) Любовная линия. Один из самых спорных моментов, но взаимоотношения L-330 и Д-503 мне крайне понравились.

4) Конец. Ох…вот тут-то я и написала 4 страницы анализа(или больше, не помню). Прочитала доп.информацию, как я понимаю, все лит.критики считают, что конец неопределенный, я, естественно, надумала теорий. Надеюсь, хотя бы одна верна.
Готова подытожить тем, что всего у Замятина в меру: и любви, и юмора, и трогательных моментов. Произведение достойно внимание каждого, особенно любителей ХХ века. Книга полностью противоречит моим ожиданиям от нее: я думала, что мне совершенно не понравится, но, к счастью, я ставлю 10/10. Прекрасно подойдет для дорожного чтения, объем маленький, но смысла очень много. Это была моя первая антиутопия, может, поэтому мне так понравилось, ибо многие мои знакомые, читавшие Оруэлла, Хаксли, Бредбери, говорят, что то же «1984» лучше «Мы», что же, может, и лучше) Но для знакомства с жанром, я считаю отлично подходит