25 марта 2024 г. 22:18

Как это не удивительно, но вторая книга понравилась мне больше первой. И дело тут не только в динамике, а и в самих героях, наконец-то они не плоские и картонные, за их действиями интересно следить. Я переживала за Ло Цзи и его будущее, пыталась построить свою версию действий каждого отвернувшегося, но неизменно фантазия автора заставала врасплох.

«Тёмный лес» полностью соответствует своему названию во всех смыслах — это гораздо более мрачная и неутешительная история, надежда воскресает, чтобы умереть безповоротно. И если в «Задаче трёх тел» был всего лишь один инопланетный враг, осязаемый, видимый и в принципе понятный, то вторая книга огорошила своей теорией, страшной и потому очень похожей на правду.

Нᴏ ʙ ϶ᴛᴏʍ ᴛᴇʍнᴏʍ ᴧᴇᴄу ᴇᴄᴛь ᴦᴧуᴨый ʍᴀᴧьчиɯᴋᴀ ᴨᴏ иʍᴇни чᴇᴧᴏʙᴇчᴇᴄᴛʙᴏ. Он ᴩᴀɜжᴇᴦ ᴏᴦᴩᴏʍный ᴋᴏᴄᴛᴇᴩ, ᴄᴛᴏиᴛ ʙᴏɜᴧᴇ нᴇᴦᴏ и ᴋᴩичиᴛ: «Я ɜдᴇᴄь! Я ɜдᴇᴄь!»

Первая четверть книги довольно долго раскачивалась, но потом сюжет понёсся на всех парах, так быстро и увлечённо книги азиатских авторов я ещё не читала

Лю Цысинь немного уводит в сторону физические термины и даёт ракурс на философию и социологию, не забывая о науке, что играет на руку читателям и облегчает понимание материала. Очень много времени уделено человечеству и конкретным персонажам, их переживаниям, мыслям, видению происходящей ситуации до и после гибернации.

И, что важно, люди здесь отнюдь не добрые и пушистые, они совершают жестокие поступки, провоцируют катастрофы и кризисы, за которые расплачиваются потомки и окружающие. И это невзирая на могущественного внешнего врага в облике трисолярианцев!

Дочитывала с ощущением, что это и есть финал, пожалуй, на последней странице можно было поставить жирную точку, но, посмотрим, как писатель решил поступить в «Вечная жизнь смерти»