25 марта 2024 г. 22:46

4 когда чужие психологические травмы и попытки их разрешить приводят к серии убийств

Первая книга из серии уже осталась позади (писал про «Профайлер» ранее), прочитал и вторую. Поражался невероятному сюжету, отсылкам к двум предыдущим книгам (самая первая у нас не была переведена/издана), эмоциональным каруселям, в которые герои захватывают читателя с пол-оборота, а также психологическим теориям и их ужасающему воплощению по ходу повествования.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
В День учителя неказистый студент со съёмочной группой приезжают к дому старенькой учительницы. Но вместе с поздравлениями бабулька с цветочками получает ножом в живот от якобы благодарного бывшего ученика. Камера продолжает работать, а парень забаррикадировался вместе с взятой в заложники девочкой. И тут появляется уже знакомый нам по предыдущей книге Фан Му.

После окончания университета его как специалиста по криминалистическому профайлингу взяли в департамент общественной безопасности, который тесно работает с правоохранительными органами. Фан Му проявил себя в том числе и как переговорщик. Он сразу понимает, что убийца не так прост, что за его поведением скрывается много тайн, поэтому спасает уже распрощавшегося с жизнью парня от наведённой на него цели снайпера... И начинает расследовать историю, которая приведёт его к целой группировке преступников. В мир психоанализа и психодрамы!

«Что-то в последнее время в городе развелось слишком много психопатов»

Условно сюжет можно разделить на несколько линий:

- работа полиции в сотрудничестве с профессиональными психологами (которые даже помогают одному копу избавиться от последствий ПТСР),

- осуществление тайного плана некой группы лиц по наказанию виновных в том, что эти люди (или их близкие) пережили в прошлом непоправимую психотравму,

- расследование серии необычных убийств — жертв находят в самых необычных местах,

- параллельно этому Фан Му помогает девочке из сиротского приюта и становится другом "Дома ангелов" (эта линия неожиданно раскроется к финалу).

В названии книги присутствует фамилия одного из ведущих психологов ХХ века Скиннера, который продвигал идеи бихевиоризма. Эта тема вполне воплотилась в сюжете, потому что психологические эксперименты проводятся здесь на людях с целью поменять их поведение. Но вот последствия таких манипуляций приведут к непоправимых последствиям.

«...во времена Культурной революции я стал свидетелем массы деяний, идущих в разрез с природой человека. Мне хотелось понять, что заставило целую нацию скатиться в коллективное безумие»

Признаюсь, я примерно к середине книги легко догадался, кто является преступником (хотя и тут автор ухитрился извернуться и чуть сместил акценты, сумел закрутить и удивить). А ещё книга про то, что гениальность и желание достичь славы могут завести не туда, даже если вначале двигало человеком благое желание помочь и исправить.

Книга понравилась не меньше, чем первая, хотя тут иногда мешало огромное количество героев (можно запутаться в китайских именах) и излишняя театральность многих ключевых моментов в книге. Крови тут мало (если вы боитесь крови). И если первый роман в серии поразил персонажем, который в состоянии невменяемости разрывает и потом поедает котика (настоящего), то во втором романе такой яркой сцены не было, хотя ... Вспомнил момент, когда мальчик с мамой приходит в супермаркет и видит в витрине огромного плюшевого медведя, а у него на месте головы — пробитая голова убитого мужика... Вот.

Читал и иногда слушал аудиокнигу, прекрасно читает Игорь Князев.