25 марта 2024 г. 23:55

2.5 Спойлер Дерганное, перегруженное индийскими названиями произведение.

Книга не понравилась. Дочитывал я её через силу, захлопнул и сказал сам себе "Фу-у... Слава богу."

Минусы:
1 - постоянно скачущий сюжет. Нет гладкого повествования, из-за постоянных рывков теряется понимание самой истории. Причем скачки в сюжете происходят "неподготовленно" для читателя и ты ещё три страницы вникаешь куда тебя перекинуло и заново выстраиваешь сюжетную линию этого героя. А на четвертой странице у тебя новый скачок и всё повторяется по кругу. И все эти дерганное сюжетные линии неудачно пытаются слиться в единый сюжет.

2- слишком большое количество индийских слов и названий. Их настолько много и употребляются они так часто что голова буквально забивается.
Я только в конце книги увидел что есть справочник - словарик с объяснением слов.
Но даже с ним, перелистывать по десять раз с одной страницы в словарик в конце книги, чтобы понять значение слова это удовольствие для героев.
Приведу несколько примеров:

-примерно в середине передней части Рат ярты.
- древовидное пятно локальной сети Джанпура, узла Маллавири, до субъячейки Джайна Джашванта.
- появляется над Кундар Кхадар с востока.

Читать такой текст крайне тяжело, нужно постоянно держать в голове десятки бесполезных труднопроизносимых названий.

Плюсы:

1 - есть интересные концепции, которые мы скорее всего увидим в ближайшем будущем. Например САРАСИНы - устройства с САмоРазвивающимся ИСкуственным ИНтелектом.  Я думаю это наше ближайшее будущее.

2-Виртуальная мыльная опера с виртуальными суперзвездами. Классная идея, которую уже сейчас во всю обкатывает Голливуд.

Вначале исчезла необходимость в актёрах и танцовщмках, потомкинокамерах и операторах. Всё - в компьютерной коробке.

Вполне реальное будущее для "оптимизации расходов для производства высокобюджетных киновселенных". Вы только деньги в кинотеатры несите.

3-"Эно", "оно", "он" - как вам угодно ... Новый вид "людей" которые меняют свой организм с помощью биоимплантов и операций до неузнаваемости. Учитывая любовь человечества к извращениям вполне реальная перспектива для создаваемого сейчас "третьего" пола.  Жизни Эно важны !

4-"Мини-саблезубые" эволюционная замена бойцовских собак.
Вмонтированная в обычных котов восстановленная ДНК ископаемого саблезубого тигра.  Результат - карликовое саблезубое чудовище размером с дикую американскую кошку.  Интересна сама идея становления изменения ДНК животного для потехи публики. Вполне рабочая теория для выведения необычных видов бойцовских образцов, которые приносят деньги.

РЕЗЮМЕ: не рекомендую.  Книга не затягивает в свой мир, слишком сумбурное повествование, черезмерно отрывистая подача сюжета, перегрузка индийскими названиями, хотя идеи интересные и возможно в том или ином виде они будут реализованы в ближайшем будущем.