26 марта 2024 г. 04:40

3.5 Способы манипуляции для самых маленьких

Достаточно поверхностная книга о техниках манипуляции. Затронуты разные аспекты жизни, в которых можно столкнуться с манипуляциями: в сфере продаж, рабочих взаимоотношениях, семье, СМИ.
Объем не большой, читается очень быстро. Ничего нового для себя не узнал, но информация более-менее собрана в кучу, потому обобщает знания и раскрывает лучше интуитивные реакции на определенные манипуляции в твою сторону. По большому счету, все советы как распознавать манипуляцию сводятся к очень примитивным рекомендациям - проявляйте стойкость, холодный ум, рациональность.
Сказать что книга плохая не могу, просто она совсем ознакомительная. Мне больше всего понравилась глава про газлайтинг, остальное совсем уж базовое.

Я бы рекомендовал эту книгу больше подросткам, студентам, а что-то в ней будет полезно и детям) В ней без лишних подробностей и простым языком можно ознакомиться с базовыми способами манипуляции, которые встречаются в повседневной жизни.

Для чего-то более глубокого рекомендую почитать:
- Роберт Чалдини - Психология влияния
- Джордж Саймон - Манипулятор в овечьей шкуре
- Эрик Берн - Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений
- для технарей, думаю, будет интересна книга небезызвестного Кевина Митника - Искусство обмана про соц. инженерию.