26 марта 2024 г. 07:36

Мне не нравится читать ужасы и триллеры, чаще всего это не очень интересно. Но если их не Стивен Кинг, например, написал. Под большим впечатлением от детских книг Анны Старобинец решил прочесть ее взрослые произведения, а для взрослых она пишет как раз ужасы. Сразу скажу, что книга мне скорее понравилась, чем наоборот. Красивым образом главного героя - Максима Кронина, менталиста с суперспособностями, о которых его заставили забыть в самом начале книге. Шикарной галереей его врагов - загадочный полковник НКВД, закрывающий дверь служебного кабинета на руны, белокурая бестия барон Юнгерн, одержимый идеей мирового господства, тигр-оборотень Лама, бывший ученик бессмертного даоса с тысячей имен. Экзотическим местом действия - маньчжурская деревня Лисьи Броды, где находится сразу несколько священно-загадочно-проклятых объектов: святилище лис оборотней, лаборатория Отряда 512, хранилище терракотовых воинов и т.д. Написано интересно, динамично, увлекательно. Я почти сразу догадался, кто из деревенских обитателей был даосом с тысячью имен.

Дописываю через некоторое время после прочтения. Ничего, из того что я написал выше, не отвечает на вопрос, почему мне так понравилась эта книга. Загадка, которую я не очень-то и хочу разгадать.