bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 марта 2024 г. 09:15

5 Счастье детства

Нет - уважаемого автора я в детстве не читала. Давно порывалась взять эту книгу или"Рассказы о животных" - но она нагнала меня только сейчас.
Подозреваю, что в детстве подобное мне бы понравилось. Очень уж она похожа на моих любимых Мириам Мейсон - Мальчик с великой Миссисипи и Марк Твен - Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (сборник) . И с героем Яном мы подружились сразу, потом что он любит две вещи: читать и природу. И хотя отец видит его во вполне прозаической профессии...
Мальчики грезят героями. А герои канадских мальчишек - коренные индейцы. Я уже отмечала это в Джеймс Оливер Кервуд - Бродяги Севера и в Аркадий Фидлер - Канада, пахнущая смолой , как приехавшие охотники и поселенцы перенимали мудрость индейцев и умение жить в гармонии с лесом. Яна отправляют - даже не к кузену, а к знакомым, где есть мальчишка его возраста Сэм. И становятся они - Бобром и Дятлом (это - очень гордые индейские имена).
Мальчишки хотят играть в индейцев "без всяких": без металла, строя дом-типи и обустраивая его по индейским обычаям. Им в этом помогают взрослые: отец Сэма и соседский старик Калеб из моей любимой серии "на лицо суровый - добрый внутри". И разрешают "совершать набеги на бледнолицых", пока не поймают - иначе загонят домой) Очень милые фразы

Гай совершил набег на бледнолицых, попал в плен и был отправлен полоть огород

"Гай - это их третий друг, не самый приятный мальчишка, но - как без такого обойтись?
Это - сама квинтэссенция солнечного детского лета, полного приключений. Ночевки в лесу - а ночной лес полон шорохов и звуков, порой даже пугающих. Испытание на храбрость, уроки от старого Калеба. Конечно, встретятся ребята как с опасными животными, так и с опасными людьми. Ведь в Канаду и США приезжали не только благородные охотники и семьи, но и отчаянные сорвиголовы, которые не считались - дети перед ними, вдовы или старики...
*Запомнилась бабушка Невилль - старушка-травница. Как в детском приключении без подобной наставницы?) И она рассказывает - ну прямо как из анекдота

Заходили ко мне грабители: слышали, бабка, ты корову продала - деньги давай. А я им: а давайте вместе искать - может, найдем чего.

Но не волнуйтесь, неравнодушные читатели - справедливость обязательно восторжествует. А как иначе?)
Покорила меня - конечно, третья часть и наблюдения за животными. Одно дело - читать и рассматривать их в книгах, другое - увидеть вживую. Сову, куницу, ястреба и даже рысь. Наблюдать ежедневную жизнь и борьбу животных. И индейцы запрещают стрелять певчих птиц - вот откуда пришла примета "убить пересмешника". И, похоже - мы наблюдали зарождение юного натуралиста)
Я бы сказала, что начало немного затянуто - но тут в самом конце автор напомнил об одной вещи. И это - удивительное счастье детства, когда: тебя распирает так, что, кажется, сейчас взлетишь. И ты безграничен, и мир безграничен. И можно - играть, читать, жить - вечно. Восхитительной чистоты и силы чувство, которое по капле утекает с возрастом...
Не знаю, подойдет ли книга современным детям. Благословенны будьте те времена, когда мальчишки и девчонки, начитавшись книг о приключениях, упоенно играли в индейцев, пиратов, покорителей Севера и космоса... Дети бывают разные и умеют упоенно играть, если увлечь их идеей. А дело взрослых - содействовать им и не обрывать крылья. Поэтому пока порекомендую - ностальгирующим взрослым, которые захотят вспомнить свои упоенные игры, безграничный мир и безграничное счастье. Сейчас даже книги так не читаются - а порой очень хочется...

Эх, одна из любимых книг детства)

))) Догадываюсь - в детстве это было бы целое приключение! Вот мне не попалась - только "Мальчик с великой Миссисипи".

А мне как раз "Мальчик" не попадался)

Классная очень книга - о детстве Марка Твена, когда он ещё был Сэмми Клеменсом. Похожа на "Дикарей" и на "Тома Сойера", очень её люблю)