26 марта 2024 г. 11:23

5 Рецензия на роман «S-T-I-K-S. Пройти через туман» Игоря Демина

«Пройти через туман» - книга, которую стоит читать. И я расскажу, почему.

Первая написанная книга о Стиксе – это всегда своеобразная исповедь, отчет автора о прожитых годах: о жизненном опыте, о ценностях, об умениях и знаниях, которые дадут возможность ГГ не просто выжить в сверхстрессовой ситуации, но и построить в новом мире новую жизнь с новыми близкими людьми, друзьями и врагами.

При этом ГГ далеко не обязательно является калькой с личности автора, и совсем не всегда в принципе на него похож. ГГ – лишь образ, на который автор навешивает, как на манекен, то, как бы поступал, попав в Стикс, или как бы хотел поступать, и как спасал бы свою жизнь и жизни других людей.

Роман «Пройти через туман» наполнен всем необходимым, что читатель должен получить, открыв первую в цикле книгу про Стикс: боевки со всеми видами монстров, ненавязчивое погружение в мир, широкий спектр персонажей-свежаков, неожиданные встречи, наполненные как героизмом, так и предательством, рейдеры, стронги, муры и много чего еще.

ГГ – бывший военный Илья Казанский, одинокий непьющий парень, попавший в туман с дикого похмелья (здесь был бы уместен сарказм, но мне лень). Язык не поворачивается назвать его «простым парнем», но в книге вы не найдете так (не)любимого многими читателями GunPorn или наяривания на невероятные способности обычного сельского спецназовца-штурмовика с городских окраин. Да, если он находит в чьей-то пустой квартире сейф с оружием (официально оформленным на предыдущего владельца) – то он знает и характеристики и возможности этого оружия. Если находит в пикапе муров РПГ, то знает, как с ним обращаться. Если находит в городском кластере студентку, то умеет заставить ее потереться об себя голыми сиськами. Но это – хоть и специфические, но стандартные профессиональные навыки, и модель поведения ГГ строится, в том числе, согласно их наличию.

Единственное, что я так и не смог одобрить в сюжете (внимание, сейчас будет не слишком важный для восприятия книги, но существенный сюжетный спойлер) – это страсть автора к спасению именно женщин, как будто Алексей, руками Ильи Казанского, решил восполнить наблюдающийся в Стиксе недостаток женского пола. За время романа он спас: девочку-подростка, студентку, тетку-хирурга, стервозную афророссиянку и отмороженную старушенцию. Спойлер заканчивается. Кто из них умрет первой, кто второй, а кто выживет – узнаете в книге.

На удивление, все второстепенные персонажи отлично прописаны, имеют собственную предысторию, характер и… Вот тут бы мне хотелось написать слово «мотивация», но настало время для критики.

Алексей в погоне за деталями лора, внутренней рефлексией ГГ и выстраиванием взаимоотношений между персонажами, подвесил весь «гарем Казанского» во главе со старающимся изо всех штурмовиком в пузыре полнейшей бесцельности и безвременья. Даже когда они вынуждено уходят со своей временной «базы-квартиры», где вроде бы им для реалий Стикса уютно, сухо и комфортно – они просто идут, и получают хоть какую-то цель только когда к ним присоединяется опытный знающий спутник.

«Пройти через туман» - вполне типичная и соответствующая лору книга по Стикс. Вас не будет бомбить ни от беспросветной тупости ГГ, ни от его безынициативности (здесь автор рецензии почесывает застарелые синяки), ни от излишней крутости. Вам не придется пробираться через рояльную фабрику в кустах (даже появление беспилотника внешников одновременно с элитой – мягко говоря, предсказуемое событие, потому что этот беспилотник за этой элитой и охотился), да и «гарем Казанского» - это не более, чем ирония, или даже самоирония.

Отдельная благодарность за пережитый на катере гаубичный обстрел. Есть сцены, стоящие целого романа. Вот это – одна из таких.

Что еще вам рассказать о книге важного?

Открыв «Пройти через туман», вы попадете в голову взрослого давно сформировавшегося и уверенно идущего по жизни мужчины, ответственного, смелого, инициативного, но при этом не без тараканов в голове, успевшего нажить мозоли на душе, а потому в меру циничного. Ни розовых соплей, ни излишней эмоциональной рефлексии. Он делает то, что должен делать нормальный мужчина, и это не тяготит его, не заставляет задуматься, «должен» ли он, или «не должен», или может уже стоит начать себя жалеть, начать стремиться к свободе, к саморазвитию, здоровому образу жизни, алкоголизму и циррозу, избавиться от токсичных отношений и бросить, наконец, надоевшую семью с набившими оскомину спиногрызами.

Илья Казанский – уходящий в прошлое образ нормально мужика, на которых стоит наш мир. Хватайте его, пока он еще есть. Погрузитесь в мир архаичной маскулинности, пока подобные книги еще не запретили. И читайте всем циклом. Оно того стоит.

Источник