Katzhol

26 марта 2024 г. 14:45

Я не поклонница Стивена Кинга. Я откровенно недолюбливаю фэнтези, фантастику и всё, что с этим связано. А еще я не особо люблю очень объёмные книги. В этой книге есть всё, что я так не люблю.

Это история о небольшом городке и его жителях, которые оказались отрезаны от остального мира, поскольку их город накрыл купол, своеобразная преграда, преодолеть которую невозможно. О него разбиваются птицы, самолеты, машины, военные не могут ничего с ним сделать. В городе становится неспокойно, а потом и небезопасно. Люди почувствовав безнаказанность, нарушают законы и начинают творить такую дичь, что превращаются в животных (в самом плохом слысле этого слова), в них проявляется всё самое дурное и начинается хаос, беспредел, кошмар.

Мне не понравилось начало и не понравился финал истории, уж очень он банальный. Мне не понравилось все то, что творилось в середине, что вытворяли люди. В очередной раз осознаешь, что самое страшное существо на планете - это человек, его фантазия и жестокость безграничны. И люди нуждаются в ограничениях, законах, нормах, правилах, во всем, что регулирует и ограничивает их поведение. После этой книги пропадает вера в людей и доверие к людям. Я бы не рекомендовала её читать чувствительным людям. Я сама отходила от неё месяца полтора-два. Но самый главный недостаток книги - это её объем. Это очень много для такой тяжелой истории.

Моя рецензия на сайте readly.ru