olgavit

26 марта 2024 г. 15:51

4.5 "Найди мне такую жизнь, в которой нет переживаний"

Во второй части дилогии Фрида Вигдорова продолжит тему, начатую в первой, о "построении счастья в отдельно взятой семье". Война близится к завершению, и семья Москвиных-Поливановых возвращается из Ташкента в Москву. Сентябрь 1944 года. Мирная жизнь в столице потихоньку налаживается, старшая дочь Саши идет в первый класс, Дмитрий Поливанов после контузии сменил профессию кинооператора на журналиста, сама Саша работает патронажной медсестрой, приезжает в отпуск ее брат Алексей. Дмитрий не сразу, но находит свое место в жизни, чувствует себя полезным, а не списанным материалом, выстроились отношения со старшей неродной дочерью Аней, подрастает малышка Катя, Саша пользуется уважением и у коллег, и у пациентов. Казалось, что вместе с войной, уйдут не только общие для всего народа беды, но и личные трудности. Оказалось, что казалось.

Вторая часть дилогии понравилась немного больше, в ней автор вскрывает не только сложные семейные отношения, но и проблемы, происходящих в стране, в послевоенное время. Если нельзя писать в газетах всю правду, то стоит ли вообще писать? Если не любишь детей, то можно ли стать хорошим педагогом? Если не можешь сочувствовать людям, то стоит ли становиться медиком? И главное, как не предать друга, если есть, что терять, если в душу уже закрался страх и понимаешь, что на одной чаше весов жизнь близкого тебе человека, а на второй твоя. Честному и бескомпромиссному человеку хочется "жить открыто, без оглядки". Фрида Вигдорова коснется дела врачей, сфабрикованного властями накануне смерти Сталина, расскажет о порядках, существовавших в образовании и медицине, журналистской деятельности. Острым роман не назовешь, но и в начале 50-х, он появиться в печати не смог бы. Он без мудрствования и заумствования, но вовсе не глупый.

А заканчивается дилогия тем с чего и начиналась. Последние экзамены, выпускной бал, только уже не у главной героини, а ее дочери Анны. И глядя на этих юных беспечных выпускниц средней школы, Саше хочется дать им напутствие

Запасайте силы, девочки, они нужны для всего — для жизни и смерти. Для счастья. И для горя. И для любви.

Слушала в исполнении Ирины Воробьевой, 4/5
Читаем классику вместе. Литературный турнир.
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет. Моб "Готовим блинчики"