26 марта 2024 г. 16:11

4 Разыскиваем еду

"Ресторанчик Камогава" - это сборник из шести рассказов с единой концепцией, что очень похоже на аниме-сериал в виде книги.

В неприметном уголке Киото есть небольшой ресторанчик, которым владеют бывший полицейский Нагарэ Камогава и его дочь Коиси. Кроме общепита герои подрабатывают в качестве детективного агентства по поиску необычных блюд. В начале каждого рассказа в ресторанчик приходит посетитель и заявляет, что хочет откушать блюдо из прошлого, с которым связаны какие-то приятные воспоминания. Нагарэ находит нужные ингредиенты, восстанавливает рецептуру и кормит довольного посетителя. Попутно автор рассказывает трогательную историю посетителя, связанную чаще всего с семьей, любовью или детством.

Все рассказы очень атмосферные и пропитаны японской культурой. Автор постоянно упоминает бесчисленные японские блюда, виды традиционной керамики, храмы Киото, а переводчик заботливо снабдил текст подробными комментариями. В этой книге еда возведена в культ, поэтому автор с истинно японской педантичностью и скрупулёзностью описывает разнообразнейшие приемы пищи. На голодный желудок читать эту книгу не получится.

Отдельно подчеркну, что истории получились добрыми и повседневными. Даже если автор рассказывает о каком-то грустном событии в жизни персонажей, общий настрой к концу рассказа остается позитивным. Наверное, идея была показать жизнелюбие главных героев, а также важность теплоты в человеческих отношениях.

Из недостатков отмечу, что мне не хватило какой-то общей сюжетной линии, раскрывающей главных персонажей. Учитывая, что автор написал аж 10 книг про ресторанчик "Камогава", возможно, он придумает что-то в следующих книгах.

По итогу, приятное позитивное чтение на вечер. Мне, как любителю японской культуры, понравилось.

Прочитано в рамках книжного сюжетного квеста МОПС, Рыбье брюхо.