Сова Виталий (Visto)

Эксперт фантастики

26 марта 2024 г. 16:19

Автор не церемонится на старте и создает атмосферу, которая резкой ледяной волной ужаса расходятся по страницам.

Что здесь привлекает внимание? В первую очередь общие мрачные настроения происходящего. Перед нами темный мир, который раскрывается не сразу, но методично и неуклонно. Автор сначала шокирует эпизодом и потом начинает раскладывать все по полочкам. Цельная картинка в процессе чтения сложится, но вопросы останутся, так как книга лишь открывает цикл.

Иногда случается, что первые тома являются больше прологом к основной истории, но о «Запретной звезде» такого сказать нельзя. Довольно уверенно происходит знакомство с героями, устанавливаются декорации и внутренние системы по типу власти, веры, магии, чудовищ, устоев и так далее. Несколько сюжетных линий из которых не хочется выделять одну, так как интерес есть к каждой.

Какие впечатления в итоге? Весьма приятные. Я ожидал более светлых настроений, несмотря на заявленный жанр, но был рад ошибаться. Здесь автору удалось сохранить атмосферу на протяжении всего повествования, закинуть хороший крючок на продолжение и я надеюсь, что второй том выдержит сравнение с первым или даже вырвется вперед.

Как-то так.

картинка Visto

Больше контента в телеграме

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!