Alu_White

Мастер эскапизма

26 марта 2024 г. 16:38

5 Не виноватая я?

amici, я должна признаться - я люблю российские детективы. Я открыла для себя автора - Елену Михалкову, и она великолепна. Ее "Восемь бусин на тонкой ниточке" были очень увлекательны, и вот настал час "Пирога из горького миндаля".
Это 18 книга из серии расследований Макара Илюшина и Сергея Бабкина, но на сюжет этот факт не влияет.

Что происходит?
2000 год, дед - богатый писатель в духе Толстого, собирает все семейство под одной крышей на лето, чтобы устроить марафон - кто из внуков деду больше понравится, тот родитель будет обласкан и озолочен. Дети сами по себе существа злые, а когда атмосфера накаляется среди родителей, то все становится еще хуже. В доме происходит убийство. И вот 15 лет спустя одна из героинь решает узнать, что же было на самом деле.

Местами эта история грустная, жестокая - Елена умеет надавить на больные места. Ее герои крайне одиноки, но надежда на правду и счастье есть. А еще ее книги очень уютные - это вторая, и опять она повествует про дачу, загородный дом и большую семью. И я снова убеждаюсь, что большая семья в мире Михалковой скорее проблема, чем достояние. =)
После ее книг хочется приготовить пирог (с наслаждением!), заварить чай и выйти на крыльцо после дождя.

Детективная история тоже хороша - автор лихо закрутила сюжет. Я не догадалась, что же там произошло на самом деле, а поскольку автор подкидывала обманки, то постоянно думала что это то дед, то тетка, то заезжий гастролер... Детективы тоже приятные люди - один харизматичный интеллектуал, другой брутальный, но душевный мент.

Читала потрясающая Елена Дельвер.

Итого: рекомендую любителям дачного детектива в антураже 2000-2015 годов.

Прочитано в рамках почтомоба игры Собери их всех
Спасибо ToxicCapricorn за миндальный совет!

телеграм-канал Literate escape