pineapple_13

У самурая нет цели

26 марта 2024 г. 17:00

3.5 Хорошим людям будет дана вторая жизнь

В 2020 году у меня, как и у многих из нас, внезапно образовался длительный отпуск. Я уже не помню причин, но в этот период я читала все, что так или иначе было связано с Чернобыльской катастрофой. И именно в тот период времени эта книга оказалась в моем списке “Хочу прочитать”. Прочитала я ее спустя четыре года. И хорошо, что все сложилось именно так.

Эта книга не имеет прямого отношения к Чернобылю. Но это не значит, что его в сюжете нет. Это как с радиацией. Ты ее не видишь, но она тебя убивает.

Автор рассказывает нам о жителях деревни в которой он вырос. Сейчас деревни не существует. И вероятнее всего она была эвакуирована после трагедии на АЭС. По данным 2004 года в ней проживало 14 человек. И это последние цифры, которые мне удалось найти.

И целью автора было сохранить память о Холочье. Он написал эту книгу просто потому что не мог не написать. После первой части он пытается оправдать себя перед читателем за этот порыв. Он понимает, что не все поймут его мысли, его чувства. У книги даже четкой аннотации нет. Но он должен был закончить историю. И вторая часть рассказывает нам биографию его деда. С рождения до самой смерти.

И эта история получилась слишком личной. А тут уже как повезет. Читатель или примет всю твою боль, либо отмахнется от нее, как от чего-то лишнего. Я смогу понять и тех, и других. Сама все еще не определилась оставила ли книга меня равнодушной.

Недалеко от места где я жила раньше была деревня. Петуховка. Она находилась глубоко в лесу. Вдали от благ цивилизации, но у подножья красивейшего камня в нашем регионе. Сейчас Петуховки нет. Но память о ней сохранилась, благодаря снятому в ней сериалу “Тени исчезают в полдень”. А память о Холочье сберег Владимир Сотников. Сберег и не побоялся этой памятью поделиться.