panda007

28 сентября 2014 г. 11:26

Насколько различается восприятие разных людей можно понять, почитав рецензии на одну и ту же книгу. То и дело натыкаешься на восклицания: «Мы вообще одну книгу читали?» Если с книгами так, каково же с жизнью… Тоже, думаю, ситуация всем хорошо знакомая: два участника истории начинают её рассказывать, и получается две разные истории. Иногда отличающиеся в деталях, а иногда противоположные по настроению (и даже содержанию).
Я хорошо представляю, как эта книга выглядела бы, напиши её другой человек. Беспросветная чернуха. Торжество несправедливости. Жить не хочется, хочется удавиться. Дружная и счастливая семья разрушена, маленькую девочку сажают за колючую проволоку и бьют плёткой, её больную маму заставляют заниматься непосильной работой, большинство людей или равнодушны, или напуганы до смерти – где уж тут прийти на помощь ближнему.
Между тем, это на редкость светлая и жизнеутверждающая книга. Вся проникнутая сознанием того, что верить людям нужно до последнего, что хороших людей всё равно больше, что жизнь прекрасна, несмотря на все творящиеся вокруг ужасы. Без этой веры очень тяжело, серо и скучно жить, особенно, если ты ребёнок или подросток. Увы, я всё чаще вижу этот кризис веры у людей молодых и совсем юных – задёрганных, лишенных ориентиров, ничего по-настоящему не любящих, растерянных и потерянных.
Где истоки этой веры? Да всё там же, в семье. В родителях, которые любят друг друга и всегда находят время и силы на своих детей. В чётком понимании того, что такое хорошо, и что такое плохо, что можно, и что нельзя, как нужно и как невозможно. Вера там, где ребёнку верят и в него верят. Где – как ни смешно это сегодня звучит – есть чёткие нравственные критерии, но нет скучной дидактики. Вот и получается, что книга это не только увлекательный рассказ для подростков на тему «как жилось в нашей стране в лихие годы», но и пособие для родителей на тему «как любить ребёнка».

Прочитано в рамках Книгомарафона

Спасибо тебе за такую интересную рецензию!

0 10.10.14

Велкам:) Надеюсь, книга понравится, она, действительно, хороша.

0 10.10.14

А я пока читаю "Крутой маршрут", просто навели ещё на эту книгу меня. Обязательно!