26 марта 2024 г. 19:53

4 «Как бы ни была горька жизнь, надо жить. Но как – вот в чём вопрос».

Прочитала вторую книжку этого автора, поделюсь мыслишками немножко.

В первых нескольких главах понравилось описание взаимоотношений между братьями, даже несколько расстроилась, что этой линии сюжета уделено немного внимания, как-то вот хотелось бы почитать более развёрнутое повествование об их жизни. Однако несмотря на это, герои – Филип и Эмброз, а также их характеры обрисованы хорошо, плюс несмотря на то, что не увидела в них интересных книжных героев, всё равно образы чем-то привлекли. Или может дело в том, что эта книжка попалась в подходящее время для прочтения, или сам плавный/приятный слог так воздействовал может… В общем, чтение пошло недурно, хоть и плавно.

Ревность Филипа к брату и Рэйчел, которую он всеми силами пытался подавить в себе и не демонстрировать в открытую другим (не очень удачно), а также последующая за трагедией во Флоренции ненависть к неизвестной женщине, то, как Филипп мысленно рисовал вариации портретов отвратительного (внешнего и внутреннего) вида – эти части написано хорошо, читать про это было интересно. И ещё трогательны были переживания Филиппа за жизнь и рассудок брата по пути в Италию, опасения, что Эмброз перестанет быть собой, таким, как Филипп привык его воспринимать.

Описания виллы во Флоренции глазами Филиппа после постигшего его горького известия – небольшой кусочек, но яркий достаточно, и в то же время печальный, да… Описаниям Англии, Корнуолла уделено куда больше внимания было, и про родную местность Филиппа было приятнее мне читать, несмотря на более суровый климат, красивые описания встречались частенько. Кроме того, здорово описано было облегчение Филипа от возвращения в привычные края из ненавистной далёкой Италии.

После приезда Рэйчел в Корнуолл, она и Филипп становятся главными действующими лицами повествования. Также некоторое внимание уделено крёстному отцу главного героя – Нику Кендаллу и его дочери Луизе и вместе с тем подруге детства Филиппа. Персонажи не особенно яркие, но… достаточно приятные! То появлялся, то пропадал Рейнальди – давний итальянский друг Рэйчел, тип, которого Филип возненавидел с первого взгляда. Ну, а мне понравились весьма подколы Рейнальди в адрес Филипа во время первого визита в поместье наследника Эмброза. Это было забавно!

После встречи Рэйчел с Филипом у последнего произошло крушения всех образов – что и следовало ожидать. Ну правда, ясно же, что увидит он совершенно не то, что успел за длительное время навоображать.

Ближе к середине меня настигло опасение вот какого рода: вдруг сейчас весь сюжет скатиться преимущественно к визитам, чаепитиям, обменам любезностями и проч. подобному?.. А мне хотелось больше атмосферы напряжённости, с переплетением различных сомнений, догадок, недосказанностей. К счастью, это удалось вроде бы сохранить на фоне повседневной жизни обитателей поместья и округи, не слишком насыщенной событиями… Что касается интриги относительно главной героини этой истории, то она не стала ярко выраженной, как обещалось судя по аннотации, и уж особенно как-то теряться в догадках виновна/невиновна тоже мне не пришлось. Ну может, в начальных главушках и были ещё сомнения некоторые, то потом, ближе к середине они пропали практически, и мне хватило вброшенных автором деталей, говорящих не в пользу вдовы. А далее они только укреплялись, и всё.

Что касается Филипа… То он Идиот. Это было похоже в чём-то на поведение безымянной девушки-героини из «Ребекки», она там подвешивала в определённые моменты, хотелось её взять и встряхнуть: «Ну возрази ты уже что-нибудь этой Дэнверс!». Вот и этого тоже хотелось встряхнуть: «Ну пойми ты уже-е-е!». Хотя некоторые факты вроде и не дают Филипу покоя, вносят в душу смуту, но он предпочитает от них отмахиваться (клочок письма Эмброза в его книге, дорогие покупки, превышение банковского лимита).

Чрезмерное доверие всем рассказам Рэйчел о себе переросло в любовное помешательство, увы… Романтика в их отношениях меня не порадовала ещё и потому, что мне не нравится такой тип пар: молодой неопытный мужчина и женщина 35-40 и более лет (когда всё наоборот, эт другое дело, ха-ха).
Однако, любовное помешательство Филипа описано прекрасно, вот этого не отнять.

Глупость Филипа с одной стороны поражает, но с другой стороны – абсолютно понятны причины/истоки подобного поведения. Как сказала автор словами Филипа ещё в 1 главе: «Будь я другим человеком – ловким, проворным, острым на язык, практичным – минувший год был бы обычными двенадцатью месяцами. Эмброз и я – оба мы были мечтатели – непрактичные, замкнутые, полные теорий, которые никогда не проверялись жизненным опытом. Оба мы уцелели бы, будь мы другими». Так оно и есть, и понимание этого привело меня к тому, что Филипа отчасти жаль стало уже ближе к середине, ну и далее: ничем хорошим для него всё это дело при любом раскладе не могло закончиться.

Рэйчел как персонаж не показалась мне какой-то необычной и привлекательной из-за этого личностью, каковой её все считали. Все подозрения относительно вдовушки вызывали… отвращение что ли (?) к ней по большей части, и долю сочувствия заранее в сторону Филипа. Но это – смотря на ситуацию со стороны, и с холодным рассудком. Для Филипа (да и других) понятно всё было иначе. И при всей скучности/глупости Филипа мне всё же было интереснее при чтении следить за его мышлением/поведением.

Согласна с мыслью Филипа одной из последней главы: «По своему, любовью странной, Рэйчел любила нас обоих, но со временем мы перестали быть необходимыми для неё».

Чуть жаль, что Филип в конечном счёте остался не с Луизой, а в своеобразном… хм, подвешенном состоянии. Впрочем, автор и с самого начала твёрдо обозначила, что не бывать тому, не всегда те, кто вместе с самого детства, образуют по итогу пару. Это в определённом смысле даже верно.

То, что случилось в итоге с Рэйчел при участии Филипа, как бы это помягче и правильнее сказать... Устроило, пусть будет так. Благополучной развязки для неё и не хотелось, честно говоря. Момент, когда он сказал ей осторожнее ходить по саду… Ах, это коварное предупреждение даже восхитило. Тем самым он как бы всё ж отомстил, как и обещал себе в начале.

Несколько странно для меня то, что обычно мне не нравится читать нечто повседневное, неторопливое, где особо нет никаких событий… Но нет, с этой книгой Дафны Дюморье всё было не так. Мне не было скучно читать историю, она как-то успокаивающе на меня воздействовала во многом, мои мозги как будто бы отдохнули и расслабились, но не стухли от унылости.

О, классный отзыв. Книгу читала давно, поэтому мнение будет скорее в общем, т.к. многие детали подзабылись. Мне было приятно читать, не сказать, чтоб я вымучивала из себя. Вполне хорошая история, но в сердце видимо не отложилось.

Спасиб, тож наверно забуду со временем, но читать было приятно )