26 марта 2024 г. 22:35

Нга-Йи потеряла младшую сестру. Девочка выпрыгнула из окна квартиры, но Нга-Йи уверена, что есть человек, который подтолкнул её к этой трагедии. Она обращается за помощью к детективу, который не просто детектив, а самый настоящий компьютерный хакер. Называют его мистер Н. Н. помогает Нга-Йи докопаться до правды, но вопрос в том, что же с этой правдой теперь делать?

Книга начинается как детектив. Запутанная история, в которой мелькают множество подозреваемых и возможных мотивов. Но к ближе к середине книги начинаешь понимать, что детектив не основа этой истории. Автор вплёл в сюжет драму, острые социальные вопросы и жизненную философию. Хотя книга местами довольно затянутая, но интерес к ней не пропадает до самого конца.

Главной темой здесь стало общение в Интернете, всеобщая компьютеризация. Автор обращает наше внимание на то, какими безответственными нас делает Интернет, где любой может скрыться за маской. Проблемы подростков тоже поднимаются в этой книге, как жить если ты особенный, но очень хочется всё-таки быть как все, как важна психологическая поддержка родных и просто место, где всегда чувствуешь себя в безопасности.

Главный герой, Н., очень яркий персонаж, честный и справедливый, обнажающий перед своими клиентами и читателями неудобную правду и рассуждающий на темы справедливости.  Он - гений, и как все гении-детективы он эксцентричен. Его взаимодействие с главной героиней, которая наивна донельзя и слегка глуповата, - особая изюминка этой истории.

Книга мне понравилась, были в ней очень трогательные моменты, неожиданные повороты судьбы и отнюдь не серая мораль, как сейчас стало модно.

(В книге много отсылок к русской классической литературе, это приятно)