Margarit-ka

26 марта 2024 г. 23:02

«Век серебра и стали»
Денис Лукьянов
Издательство Полынь

«Жизнь - слишком вредная привычка.»

Добро пожаловать в альтернативный Санкт-Петербург.
Привычный мир давно изменился. Изменился с того момента, когда древние боги Египта явили себя народу.

Теперь люди не боятся смерти. Напротив, они стремятся к ней. Спешат поскорее завершить свой жизненный путь, дабы обрести вечную жизнь и блаженство там, за чертой.

Из-за того, что смерть больше не воспринимается как нечто ужасное, изменилось отношение к убийствам и самоубийствам.

Изменившийся мир и всё происходящее нравится далеко не всем.
В какой-то момент в городе воцаряется настоящий хаос. Смерть, поджоги, странные происшествия…

В эпицентре событий оказываются молодой цирюльник Алексас Оссмий, его недавно воскресшая возлюбленная Анна и стареющий жандарм Виктор Говорухин.

Чем завершится это противостояние и каким будет исход, одним богам известно.

«Иногда лучше сдаться, чтобы потом совершить уверенный марш-бросок к победе.»

Эту книгу я приметила ещё с момента анонса и заранее предвкушала увлекательное чтение.

В целом, именно таким оно и было, правда, мне потребовалось немного времени, чтобы погрузиться в происходящее.
Сделать это получилось не сразу, в первую очередь из-за авторского слога.

И нет, пожалуйста, не подумайте, что он так плох. Это совсем не так. Скорее наоборот. Он настолько хорош, необычен, богат и объёмен, что воспринимается немного непривычно. К нему необходимо привыкнуть, и как только это произойдёт, читать станет ещё приятнее.

Как уже говорила выше, меня невероятно зацепила аннотация. Она обещала весьма оригинальный сюжет и любопытных, нетипичных персонажей. А я такое ну очень люблю!

Начну, пожалуй, с сюжета. Он действительно выглядит свежо и неизбито. Альтернативный мир, древние боги, магия, захватывающие приключения, детективная линия и совершенно сногсшибательный финал.

Как по мне, коктейль просто потрясающий!

Отдельно хочется отметить, что автор прекрасно продумал, тщательно проработал мир. Читаешь и с лёгкостью погружаешься в царящую там атмосферу. Представляешь всё так ярко, словно увидел это своими глазами.

Также не могу не сказать пару слов о героях. Все они под стать друг другу. Необычные, харизматичные, интересные и такие разные. Кого-то я полюбила чуть больше, кого-то меньше, но, тем не менее, они все не оставили меня равнодушной.

По итогу могу сказать, что если вам нравятся увлекательные истории с необычным сюжетом, вы любите фэнтези и красивый авторский слог, то, скорее всего, эта книга придётся вам по душе.

«Всё-таки найти хорошее можно даже в самых паршивых ситуациях.» картинка Margarit-ka

Источник