oxnaxy

Космическая душнила

27 марта 2024 г. 07:49

4 Спойлер

Такие книги, безусловно, нужны не всем, как и читать их нужно не всем. Но Вигдис Ёорт уже давно заслужила моё доверие, хотя её книги постоянно вызывают меня дискомфорт в мыслях и чувствах. Но, чего уж лукавить, за ним я сюда и прихожу.

У главной героини, Юхаггы, не просто проблемы в отношениях с семьей – все связи с ней она оборвала уже очень и очень давно. Конечно, в первые несколько лет после разрыва они кое-как поддерживались, но после смерти отца и реакции на это Юханны оборвались навсегда. И только спустя много лет, когда Юханне уже ближе к шестидесяти, она возвращается в свой родной город и начинает не просто вспоминать о матери (и иногда о других членах семьи), но и пытаться с ней поговорить.
Эта книга – не просто рефлексия, это буквально зацикленность тревожного человека на одной мысли, которая никак не решается, которая беспокоит и днём, и ночью. Невозможно найти решение, страшно что-то делать, а когда потребность пересиливает страх, решение не приходит. И всё происходящее начинает напоминать какое-то битьё головой о стену, но остановиться просто невозможно, как невозможно и перестать вспоминать, и додумывать.

К финалу идёшь очень долго, буквально пропуская через себя как проблемы, которые чем-то схожи с твоими, как и мысли главной героини. К концу нервы буквально оголены, поэтому финал и опустошает, и освобождает одновременно – будто сжёг всё, что было «до» и безумно этому рад. Безусловно, Вигдис Йорт умеет писать о том, что бесконечно меня беспокоит, а ещё она умеет дарить покой. По крайней мере, на время.