27 марта 2024 г. 09:20

"Смерть невидима и бесплотна, её как будто не существует. Но за последние столетия мы так часто изображали её, стараясь определить её, понять, что начали думать о ней, как о некой одушевленной сущности, безжалостной и жадной. Но смерть - это всего лишь остановившиеся часы, потеря, конец, темнота. Небытие". - Рей Бредбери

Возможно для кого-то смерть - это конец, но для жнеца смерти - это лишь начало. Начало долгого пути искупления грехов. Беспристрастный, безжалостный, бесчувственный трудоголик до "мозга костей" - именно так проявляется главный герой романа J. R. Crow "Жнец и его тень". Он главный жнец отдела по работе с мёртвыми душами №4. Он не боится ни бога, ни черта. Даже в предприятии по обеспечению деятельности материального мира мечтают, чтобы он свалил обратно в сансару. Его существование последние три столетия скучно и однообразно. Сплошная рутина, похожая на туго закручивающуюся спираль. Которую будто резко отпускает, когда волею судьбы жнец встречает на пороге своего жилища (и жизни) старосту третьего курса исторического факультета Третьякову Варвару Петровну. Она молода, жизнерадосна, любопытна и охоча до всего неизведанного. Варя - само олицетворение жизни.

Их встреча является переломным моментом в судьбе каждого из них, позволяющим разгадать тайны прошлого и обрести себя. Углубляясь в историю героев книги, можно понять, что она берет начало несколько веков назад. И несмотря на чудачества судьбы и трагический исход наши герои смогли сохранить в памяти и воссоздать спустя эпохи былые чувства. Доказывая в настоящем всем, что судьбы их не случайно переплетены. Пусть и встретились они в старинном особняке, а не на Калиновом мосту.

В романе нас ожидает множество тайн и загадок, как в прошлом, так и в настоящем. А интрига, пронесенная через всю историю не отпускает до самого конца. Помимо того, авторское описание событий позволяет почувствовать себя полноценным участником повествования, благодаря чему получаешь невероятное удовольствие от прочтения романа.

Особое место в романе занимают герои, которые ни в коем случае нельзя назвать второстепенными. Их можно любить или ненавидеть, но никто не останется к ним равнодушным. Каждый из них добавляет колоритности и самобытности истории.

Мне понравилось, что читается история очень легко. В ней прекрасно соблюден баланс описаний происходящего и динамики сюжета. А авторский юмор идеально вписывается в историю. Роман вышел интересным, увлекательным и запоминающимся. Авторам отдельная благодарность за удовольствие и эмоции, полученные от истории. Безусловно книгу рекомендую к прочтению.

Источник

Какая лепота, так бы читал и читал!
Спасибо за прекрасный отзыв, за веру и поддержку всё это время. Спасибо!