27 марта 2024 г. 13:24

5 Добро и должно быть страшным. Чтобы зло боялось (с) Шел

Очень приятный сборник остроумных фэнтези рассказов с толикой юмора и вопросами, над которыми важно задуматься каждому человеку. Герои – люди, маги, нежить, эльфы, гномы, даже кентавры. Во многих рассказах встречаются уже знакомые персонажи, что особенно приятно.
Я читала, в первую очередь, чтобы узнать о дальнейшей судьбе Шелены и Вереса («Верные враги»). Если в романе только-только проклевывались романтические нотки в отношениях героев, то в рассказе… или повести?.. «Капкан для некроманта» расцвели буйным цветом. Верес и Шелена не смогли противостоять своим чувствам, по-прежнему вместе переживают многочисленные приключения и борются со злом. Спасибо, именно об этом и хотелось узнать для уточнения и завершения истории.

Каждый из рассказов сборника по-своему хорош:

«Гороскопчик» о рыцаре, который победил дракона и спас прекрасную деву из лап хищника. Но так ли ценен приз, когда идешь на битву вопреки гороскопу? Рассказ о том, как неумение читать меняет судьбы.

«Нелетописное». О товариществе разных народов, которые вели долгую войну, взаимопомощи и братстве.

«Узелок на удачу». О геройском убиении кровожадной паучихи. Разросшееся до гигантских размеров членистоногое ловило людей, воровало имущество и творило прочие непотребства. Заручившись нитью с волшебными узелками на удачу, которые дал деревенский колдун в обмен на вырученные сокровища, Данька смело идет в бой. Побеждает злодейку, ведь «удача любит дураков, даже без веревочек», а вот наколдовать ее, как выяснилось, нельзя.
Рассказ о том, что быть жадным, бесчестным и зарвавшимся колдуном-неклюдом не всегда выгодно и полезно.

«Один к двум». Трий – кентавр, который превратился в человека, по воле полоумного мага. После этого наш, теперь уже двуногий герой, спасает от разбойников Лессу - девушку с печальной историей, «обвешанной подробностями, как утопленник раками», да к тому же племянницу правителя Шаннары, любившую рисовать роскошные полотна с изображениями «монстров, таких красочных и достоверных, что слуга, ночной порой спускающийся по ступеням, со свечкой в руках, рисковал очутиться у входной двери с седыми, стоящими дыбом волосами».
Здесь же впервые появляется Верес – придворный чародей, пытается помочь незадачливому кентавру вернуться в прежний вид. Однако у Трия уже другие планы.

«Ничего личного». О вражде двух купцов, готовых буквально убить друг друга, чужими руками, правда. Обращаются со своей «проблемой» они к Вирре – уже знакомой полуэльфке. Враги торгуются с убийцей, назначая все большую цену за голову соперника. В итоге имущество закончилось, пришлось мириться…

«Божий промысел». О ночном конфликте на кладбище между студентом магом и послушником. Оказывается, богомерзкими делами грешат и дайны, а спасать всем в итоге приходится магам.

«Пророчества и иже с ними». Повесть начинается с эффектной сцены на крыше замка. Настолько приятно и атмосферно написано, что цитата:

«По черному небу ползли клочковатые облака, то и дело сыплющие дождем, над посеребренными луной яблонями воровато шмыгали летучие мыши. Из пригородного, прекрасно видимого отсюда леса долетал задушевный волчий вой, создавая бесподобные декорации для трагичной фигуры на крыше…
Зрительный зал, то бишь замковый двор, быстро заполнялся благодарной публикой. Первыми, разумеется, прибежали спавшие на сеновале мальчишки-подмастерья, которые тут же стали биться об заклад, прыгну я или картинно шагну за край, а также где приземлюсь и в каком виде….
Подтянулась остальная челядь, начавшая надрывно сетовать о моей безвременной кончине и тут же подсчитывать, не придется ли седмица похорон на Праздник Воды, бессовестно испоганив оный.
За ними подоспели (точнее, припозднились) дорогие родственнички, обитавшие на верхних этажах замка».

Описание и последующие взывания к несчастной неподражаемы.
Далее по тексту нас ждет интересное приключение с переселением душ, бунтом и свержением тиранической власти, счастливым возвращением восвояси.